Пятница . 19 Апрель . 2024

Для агропромышленного комплекса города Майкопа этот вопрос имеет важное значение. Дело в том, что ООО фирма «Комплекс-Агро», выпускающая томатную пасту, из-за отсутствия местного сырья кораблями привозит полуфабрикаты в бочках из Китая в Новороссийск, а потом доставляет китайское сырье большегрузными автомобилями. В год предприятию требуется до 5 тысяч тонн сырья. В течение двух последних лет попытки организовать выращивание помидоров в пригородных хозяйствах Майкопа не увенчались успехом, как и попытки найти 150—200 гектаров подходящей пашни для того, чтобы единственное в городе консервное предприятие само для себя выращивало томаты и убирало их комбайном без применения ручного труда, поэтому решение помидорного вопроса весьма важно. Это могло бы стать прорывом по поставкам томатов на российский рынок и вытеснению ими импортных помидоров.
Это тем более важно, ведь Адыгея в не таком уж далеком прошлом была регионом развитого производства овощей, в том числе томатов в открытом грунте. Адыгейский консервный комбинат, Майкопский, Ханский и Хатукайский консервные заводы обеспечивались сырьем не только Адыгеи, но и хозяйств правобережья Кубани. В Теучежском, Красногвардейском, Кошехабльскоим и Шовгеновском районах большое количество томатов выращивалось на частных огородах и вывозилось в регионы России. Благодаря этому люди строили дома и покупали легковые автомобили.
С переходом на рыночные отношения эти традиции постепенно были забыты. Хозяйства и население стали заниматься выращиванием менее трудоемких и более рентабельных масличных и зерновых культур. В результате площади под овощами стали постепенно таять. В 1991 году, по данным Адыгкомстата, в регионе во всех категориях хозяйств было посеяно более 10 тысяч гектаров овощей. В прошлом году этот показатель упал до 5064 гектаров. Особую тревогу вызывает то, что овощами перестали заниматься сельские жители. С 2004 по 2015 год включительно площадь посевов в этой категории хозяйств снизилась с 5450 до 4846 гектаров. Особенно пострадали в этой кампании «выживания» томаты. В прошлом году  сельхозпредприятиями посеяно в открытом грунте всего 7 гектаров овощей, из них  5 — помидоров. Ситуацию несколько поправили фермеры, посеявшие 211 гектаров, в том числе 35 — томатов. А сохраняют томатное «лицо» Адыгеи домашние крестьянские хозяйства. Ими было посажено 4846 гектаров, из них 1391 — помидоров.
Директор «Комплекс-Агро» Александр Денисов в этой ситуации сам решает проблему сырья для  завода. Заручившись поддержкой своего руководства, нашел несколько полей в районе станицы Ханской, чтобы приобрести их в собственность и  самому выращивать томаты на капельном орошении для своих нужд, что решит на фирме вопрос замены китайских помидоров на майкопские. Сделка уже скоро может состояться, и с осени эти площади и пруд, нужный для организации капельного орошения томатов, можно будет готовить к работе. 
Выход из положения ему подсказал наш земляк Азмет Тлехуч, директор  консервного завода ООО «Кубань-Ти» в Белореченске. Идя трудным путем проб и ошибок, он со своими людьми смог в прошлом году получить с каждого убранного  гектара  около 70 тонн отличных томатов. Когда задал ему вопрос о влиянии химзавода на возделывание томатов, он, стоя на  поле, усеянном «сливками», только улыбнулся и  показал на помидоры. Результаты труда  его овощеводов весьма красноречиво говорят сами за себя: в 2015 году в августе было собрано 400 тонн огурцов и около 700 тонн помидоров. Комбайн за день выгружал в контейнеры 70 тонн, заменяя труд 140 сборщиц. А всего в прошлом году собрано 2400 тонн помидоров.
Все это предстоит в следующем году освоить на ханских полях Александру Денисову. Как только он это сделает, выращивание овощей в открытом грунте в городе и во всей Адыгее сделает заметный шаг вперед. И будет окончательно развеяно убеждение о том, что томаты в Адыгее не растут.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости