Пятница . 29 Март . 2024

В Адыгее поединки по дзюдо международного уровня последний раз проводились в 1972 году. В турнире памяти Назира Хапсирокова участвовали клубные сборные Испании, Италии, Адыгеи, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Армавира и Тюмени.
Приветствуя участников турнира, Аслан Тхакушинов отметил многолетнюю созидательную деятельность выдающегося политического деятеля Назира Хапсирокова.
— Такие люди как он неизменно составляли и составляют гордость нашей республики, Северного Кавказа и всей России. Уверен, что сегодняшний спортивный праздник, посвященный светлой памяти Назира Хапсирокова, найдет самый широкий отклик у жителей Адыгеи, придаст новый позитивный импульс развитию спорта в нашей республике — направлению, которому всегда уделялось самое пристальное внимание, — сказал Глава республики.
Аслан Тхакушинов подчеркнул, что Адыгея по праву считается спортивным регионом, воспитавшим многих призеров и победителей самых престижных соревнований. В регионе делается много для совершенствования и укрепления спортивной материально-технической базы, открываются новые современные спортивные объекты, проводится все больше массовых спортивных мероприятий. И данный турнир — яркий тому пример.
Перед началом финальных схваток Глава Адыгеи чествовал гостей — прославленных олимпийцев и выдающихся спортсменов, присутствовавших на турнире.
В этот вечер в спорткомплексе можно было увидеть много титулованных спортсменов. Среди них: чемпион Олимпиады-2016 Беслан Мудранов, серебряный призер по вольной борьбе Олипиады-2016 Аниуар Гедуев, чемпион Олимпиады-2008 по греко-римской борьбе, министр спорта Кабардино-Балкарии Асланбек Хуштов, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов, выпускник АГУ, самый титулованный самбист в мире Мурат Хасанов и другие.
Соревнования начались в 11 часов утра, а вечером состоялись решающие поединки. В борьбе с дзюдоистами из Северной Осетии третье место досталось кабардино-балкарскому клубу «Грин Хилл — Локомотив». За первое место боролись клубы «Адыгея» и «Ньюстрим» (Тюмень). В итоге победу одержали тюменские дзюдоисты.
По итогам соревнований клубу «Ньюстрим» из Тюмени вручили сертификат на 8 тыс. долларов, клубу «Адыгея» — на 5 тысяч и клубу «Грин Хилл — Локомотив» — на 3 тыс. долларов.
 Надежда Яценко,
студентка 4-го курса филфака АГУ.
Фото Алексея ГУСЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости