Вторник . 23 Апрель . 2024

Работники метеослужб России 23 марта отмечают свой профессиональный праздник. Для сотрудни­ков метеостанции «Майкоп», ко­­торая размещена в бывшем аэро­пор­ту города, нынешний год необычный: 26 февраля метеостанция отпраздновала свое 70-летие.
Начальник метеостанции Татьяна Малина и техники-метеорологи  Валентина Можейко, Людмила Миронова, Елена Билык и Наталья Бойко круглосуточно наблюдают за небом над столицей Адыгеи.
— Все данные с приборов идут в автоматическом режиме в Гидрометцентр по республике, — говорит техник-метеоролог Наталья Бойко (на снимке).
Под срывающимися с темного неба каплями холодного дождя Наталья проводит нас на метеоплощадку. Приборы здесь в целом такие же, что и 70 лет назад: психрометрическая будка для наблюдения за температурой и влажностью воздуха, анеморумбометр, позволяющий наблюдать за ветром, осадкомер Третьякова, три снегомерные рейки, гололедный станок и, конечно, гелиограф, с помощью которого можно узнать о продолжительности солнечного света. Помимо обычных, измеряющих температуру воздуха, есть на станции напочвенные и глубинно-вытяжные термометры, глубина установки которых варьируется от 20 см до 3 м 20 см. Однако работу этих приборов с 2009 года объединил автоматический метеорологический комплекс (АМК). Так наблюдения за погодой на метеостанции «Майкоп» становятся частью системы международного обмена метеорологическими данными в рамках Всемирной метеорологической организации (ВМО).
— Теперь нет необходимости постоянно дежурить у приборов: все данные видны на мониторе компьютера, — говорит Наталья Бойко.
Работать в непростых погодных условиях — в жару, холод, под проливным дождем и сильным ветром — способны только отважные люди. Поэтому профессия метеоролога достаточно редкая и уникальная и требует много усидчивости и терпения. Может, поэтому сейчас большинство метеорологов — женщины?
— Наверное, вы правы. Меня с юности интересовала погода и возможность ее прогнозирования, — говорит Наталья Бойко.
Сама она уроженка Донбасса, окончила Алексинский гидрометеотехникум. По распределению попала в далекую и жаркую азербайджанскую Ленкорань. Вышла замуж за офицера. Жили и в Армении. А с 2001 года в Майкопе. С того года она и работает на метеостанции «Майкоп».
— График у нас щадящий — сутки через трое, а потому остается время и на семью, и на любимые увлечения, — говорит Наталья.
Однако, когда наблюдаешь за работой метеоролога, всегда возникает вопрос: почему даже сегодня — в век цифровой электроники — невозможно точно определить погоду или спрогнозировать опасные природные катаклизмы — землетрясения, ураганы и цунами?
— Природа сильнее человека. Раньше для точности данных нужно было собрать информацию со множества станций, даже небольших. Сегодня делать метеопрогнозы помогают суперкомпьютеры и метеоспутники на основе специальных программ. Но стопроцентной точности все равно нет, потому что базы данных либо устарели, либо неполные. Человеку еще придется очень постараться, чтобы разгадать многие тайны природы, научиться лучше ее понимать, предсказывать капризы погоды, — говорит начальник Адыгейского ЦГМС Росгидромета Александр Митров. — А это понимание складывается из многолетних наблюдений, которые проводят рядовые метеорологи на пяти метеостанциях, одной гидрологической станции, десяти гидро- и четырех агропостах.
Отметим, что в прошлом году АЦГМС получил сертификат, подтверждающий ведение постоянного метеонаблюдения в республике с 1886 года. А в следующем году Гидрометцентр по республике отметит свое 20-летие.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото Аркадия КИРНОСА.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости