Пятница . 29 Март . 2024

О вреде курения исписаны горы бумаги, но тысячи людей никак не могут расстаться с этой пагубной привычкой. В Таможенном союзе решили предпринять очередную попытку вызволить часть курильщиков из табачного «плена» и сохранить их здоровье. В этих целях с середины мая на всех пачках сигарет с обеих сторон будут помещать предупредительные страшные картинки и надписи. По размеру они займут уже не менее 50% площади основных сторон пачек. На них, как и раньше, будут располагаться изображения органов человека, поврежденных болезнями, вызванными курением. Для самых упрямых и непонятливых любителей табачного дыма предусмотрена и надпись, объясняющая изображенное.
Новшество нового регламента состоит еще и в том, что на упаковке сигарет теперь  запрещено располагать информацию, способную ввести потенциальных потребителей в заблуждение. Имеются в виду такие надписи как «легкие», «очень легкие», «мягкие», «экстра», «ультратонкие» и тому подобные. Дело в том, что исследования, проведенные во многих странах мира, показали, что болезни у всех потребителей сигарет протекают одинаково. И такие надписи ничего не гарантируют, а наоборот, вводят многих людей в заблуждение.
По этой же причине на пачках сигарет теперь запрещено указывать количество содержащихся в них никотина, смол и моноксида углерода. На их боковинах будет написано: «Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества». Такая надпись должна быть на русском языке и занимать не менее 17% площади поверхности боковой упаковки.
Все это относится только к табачной продукции, выпущенной после 15 мая. Что же касается сигарет, выпущенных ранее, они будут реализовываться по старому регламенту. А для внедрения нововведений предусмотрен переходный период, который продлится до 15 ноября 2016 года.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости