Суббота . 20 Апрель . 2024

С 2002 по 2010 год работая вице-губернатором Кубани, он отдавал все силы во имя ее процветания, улучшения жизни людей. Ушедший из жизни в самом расцвете сил, полным идей и планов, он запомнился кубанцам как незаурядный политик, прирожденный лидер, требовательный и справедливый руководитель, верный и надежный друг.
Название книге дало стихотворение «Дом хрустальный на горе» Владимира Высоцкого, творчество которого высоко ценил Мурат Казбекович. В книге использованы фотографии из архива родителей — Луизы и Казбека Ахеджак, супруги — Елены Ахеджак.
Каким он был? Вот один из эпизодов главы «Финишная полоса». «Вернувшись на работу, Мурат сразу пресек всякие обсуждения по поводу его самочувствия: «Очень прошу воспринимать меня как человека, у которого все в порядке и готового к тем нагрузкам, что ставит перед нами жизнь, и к ответственности за порученное дело... Ясно?»
Всем все стало ясно — Мурат снова готов к бою!..»
Вспоминает Лариса Синельникова, супруга генерального директора телекомпании «Первый канал» Константина Эрнста: «Идут съемки «Модного приговора» для «Первого канала». Звонок... У креативного продюсера программы Лены Мареевой 2-летняя дочь в реанимации, увезли на «скорой», куда непонятно. Бабушке, с которой она отправила ребенка на Черное море, плохо с сердцем. И все это происходит где-то там, в районной больнице, а мы тут, в Москве... Что делать? Звоним Ахеджаку — мобильный телефон не отвечает, звоним в приемную — в ответ: «Мурат Казбекович на важном правительственном совещании».
— А можно передать ему записку? Очень важно!
Передали. И Мурат тут же организует настоящую спасательную операцию — по имени и фамилии ищут в Краснодарском крае 2-летнего ребенка, находящегося в реанимации. Находят. Состояние малышки действительно критическое, но врачи спасают девочку, а ее мама в этот момент ни жива, ни мертва заканчивает съемки программы. Вот такой красноречивый эпизод...»
3 декабря 2010 года, среди ночи, в связи с ухудшением состояния здоровья Мурат поехал в краевую клиническую больницу имени профессора С.В. Очаковского. Но врачи не смогли помочь, и его срочно самолетом отправили во Фрайбург, где через несколько дней Мурат Казбекович Ахеджак скончался. Произошло это 7 декабря 2010 года на 49-м году жизни.
На этот раз чуда не произошло, струна не выдержала...
А. Хуако.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости