Четверг . 28 Март . 2024

 

Слова известной песни стали смыслом жизни для увлеченных, активных и нестареющих майкопчан, которые составляют основной состав туристического клуба имени Аслана Багова «Крокус».
В минувшие выходные клуб отметил круглую дату — ровно 20 лет назад состоялся первый поход по горным тропам. А образовался клуб из бывших «родниковцев». Еще раньше в клубе здорового образа жизни «Родник» существовало две походные группы. Одна ходила в походы по окрестностям Майкопа, а другая время от времени выбиралась повыше в горы.
Руководителем и идейным вдохновителем «Крокуса» стал Аслан Багов, первый в республике инструктор по туризму, удостоенный медали «Слава Адыгеи». Уже более 55 лет он водит туристов по горным тропам и учит их любить и беречь родной край. Ведомые его любовью к горным вершинам, к походам стали присоединяться все больше майкопчан. За 20 лет существования «Крокуса» горными тропами прошли почти 9 тысяч человек. Постоянными же спутниками практически во всех походах стали 18 человек, проверенных трудностями и непогодой. Причем, в основном это люди уже пенсионного возраста.
Места, где побывали туристы, известны многим, но немногие отважатся пешком до них дойти: гора Трезубец, Урочище Симбирки, Фишт, Псебай, Малая Лаба и другие. Как отметила постоянная участница походов Тамара Чертищева, самым сложным из всех стал маршрут Майкоп–Красная Поляна. Он состоялся в 2002 году и длился 10 дней.
— Мы шли по местам боев 40-й орденоносной гвардейской бригады генерала Н.Ф. Цепляева, защищавшей до последнего город Лабинск, затем, по приказу штаба фронта бригада из ст. Баговской, прорвав окружение немцев, совершила 6-дневный переход через главный Кавказский хребет в Красную Поляну в августе 1942 года. Наш поход был посвящен 60-летию битвы за Кавказ и 100-летию со дня рождения писателя Т.М. Керашева, который в своей книге «Абрек» как раз описывает эти места, — рассказала Тамара Ивановна.
Группа преодолела много трудностей, порой приходилось идти с 6 утра до 23 часов. Попали они в полосу метелей, снега с дождем и резким подъемом уровня горных рек. Например, река Уруштен поднялась на 2,5 метра, снесла все кладки и мосты. Все егеря и научные работники оказались отрезанными от внешнего мира на целую неделю. Но именно в том походе туристам  посчастливилось увидеть серн, зубров, оленей и следы медведей.
Общая протяженность «протоптанных» «Крокусом» троп — 8640 километров, практически три раза до Москвы и обратно. Совершено 360 походов, начиная от однодневных и заканчивая длительными, до десяти дней.
Состав «Крокуса» постоянно пополняется новыми туристами. Некоторые, встретившись с трудностями лицом к лицу, ограничиваются одним походом. Но все-таки больше майкопчан, которые, однажды побывав в живописных местах нашего края, уже не могут усидеть дома. И впереди у «Крокуса» еще многие годы жизни, наполненные романтикой, дымом от костра, песнями под гитару и неизведанными дорожками со следами невиданных зверей...
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости