Пятница . 29 Март . 2024

— Создание поступательного развития предприятия возможно только через модернизацию павильонов, усиление конкурентных преимуществ, развитие сервиса, — говорит З.К. Чермит. — В современных условиях только эти меры позволят сделать центральный рынок конкурентоспособным. Сегодня же мы наблюдаем изменение предпочтений среди горожан. Товары первой необходимости они приобретают на предприятиях, которые уже внедрили торговые инновации. Вот почему мы вкладываем большие денежные средства в реконструкцию рынка, его модернизацию, в ребрендинг предприятия.
Первый этап реконструкции предполагает постройку двухэтажного павильона общей площадью более 5000 кв.м. В нем будут располагаться магазины, специализирующиеся на реализации женской, мужской одежды, товаров для детей и сопутствующих товаров. Если на первом этаже планируется расположить относительно крупные магазины (до 90 кв. м), то второй этаж будет «отдан» под магазины площадью до 25 кв. м.
В 2015 году реконструкция продолжится. В ходе второго этапа будет возведен еще один павильон площадью 5200 кв. м. Основной товарной группой, реализуемой в этом павильоне, будет плодоовощная продукция. Также там будут химчистка, аптека, магазины посуды, хозтоваров, парфюмерии и многие другие. В рамках поддержки фермеров и местных производителей планируется сформировать для них отдельную зону. Это позволит обеспечить наших покупателей свежей продукцией без наценки посредников. Современная система отопления, кондиционирования и вентиляции позволит продавцам и покупателям чувствовать себя комфортно. Планируется оборудовать удобную парковку для автотранспорта.
В 2016 году в ходе третьего этапа будет обновлен старый павильон центрального рынка. В настоящее время идет разработка проекта его реконструкции.
— В сознании граждан рынок всегда был местом, где можно приобрести более свежую, чем где бы то ни было, продукцию, и мы не намерены их разочаровывать, — говорит генеральный директор. — Одним словом, берем все лучшее из прошлого и добавляем все самое современное.
Пользуясь случаем, руководство ЗАО «Городские рынки» приглашает майкопчан на новогоднюю ярмарку, где можно приобрести разнообразную праздничную продукцию. Торговля будет идти как на территории самого центрального рынка, так и на центральной площадке, где всех горожан и гостей города порадует красивая новогодняя елка, а 29 и 30 декабря еще и Дед Мороз со Снегурочкой да заводные частушки от хора «Рябинушка».
А в ходе реконструкции рынка «Черемушки» уже введены в эксплуатацию три павильона общей площадью 4500 квадратных метра.
По словам директора рынка Р.Х. Иритова, в недавно сданном в эксплуатацию третьем павильоне обновленного рынка, расположатся 10 магазинов с хозяйственными товарами. Учитывая специфику этих товаров, вход в 3-й павильон будет с наружной стороны.
В трех готовых павильонах уже расположились около 500 арендаторов, занявших свои торговые места. Реализуются одежда, обувь и промышленные товары. В ходе строительства оборудованы новые инженерные сети. При подводе электроснабжения пришлось построить трансформаторную подстанцию. Построены водопровод и ливневая канализация. Единственное, что пока не удалось, — подключить объект к городской теплосети. И учитывая наступление зимы, эти работы придется отложить. Поэтому в настоящее время новые павильоны отапливаются сплит-системами.
— В 2015 году мы планируем продолжить реконструкцию рынка согласно плану, — говорит Р.Х. Иритов. — На очереди строительство трех павильонов меньшего размера общей площадью 960 квадратных метров, в которых расположатся бутики.
В планах на будущий год также строительство огромного (5000 квадратных метров) павильона. Согласно проекту, это будет 2-этажный комплекс на углу улиц Чкалова и Пионерской. На первом этаже на площади 2500 квадратных метров будет налажена торговля плодоовощной продукцией и продуктами питания, на втором — промышленными товарами. Со стороны улицы Чкалова, кроме этого, будет построено еще несколько магазинов-бутиков. Наконец, на 2015 год запланирована реконструкция старого большого павильона рынка «Черемушки». Здесь заменят двери и окна, обложат стены новой плиткой, отремонтируют пол. Будет установлено новое экономичное холодильное оборудование.
— Дальнейший ход строительства находится в прямой зависимости от финансирования объекта. В любом случае сегодня уже всем ясно, что положение федерального закона в части капитализации рынков претворить в жизнь так быстро, как того хотели законодатели, не удастся. Изначально мы реконструкцию планировали закончить в этом году, но теперь надеемся ввести в эксплуатацию весь комплекс в 2016 году.
Пользуясь случаем, директор рынка «Черемушки» поздравил майкопчан с наступающим Новым годом. Руководство предприятия делает жителям города подарок: на бульваре Победы 22 декабря будет установлена красивая пушистая елка.
Владимир Рудаков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости