Пятница . 29 Март . 2024

Саид Схабо — директор республиканского стадиона «Дружба»: Анатолий — это талант, Богом данный. Обычно про таких говорят, что при его рождении боженька его поцеловал. В восьми сезонах был лучшим бомбардиром в команде. Всеобщий любимец болельщиков. Уникальный футболист, одаренный от природы бомбардирскими качествами. Человек глубоко порядочный, честный, добрый, уважаемый людьми.
Нурбий Тлинов — председатель облспорткомитета в 1964 — 1993 гг.: Анатолий в любое время, находился он в форме или нет, был опасен для вратарей соперника. Из ничего делал голы. Игрок с большой буквы. Замечательный человек. Мы, руководители, относились к нему с любовью и уважением. Он был готов для игры в высшей лиге, но очень полюбил Майкоп и был его настоящим патриотом. Каждый год молва отправляла его в команды высшей лиги, а он выходил на поле в составе «Дружбы».
Павел Иваненко — директор АР СДЮСШОР по конному спорту: На выезде мы с ним жили в одном номере, так что я знал про него все. Часто многих волновал вопрос, почему он не уходит в высшую лигу. Кое-кто даже говорил, что он боялся. Ответственно заявляю, что он ничего и никого не боялся. Он был наконечником в коллективной игре, в команде всегда были хорошие футболисты, но он был ярче остальных. Он чувствовал свою долю ответственности и хорошее отношение к нему со стороны руководства команды, а также генерального директора ПМДО «Дружба» Николая Ивановича Остапенко, и отвечал всем командам высшей лиги отказом, т.к. не мог подвести ни коллектив, ни руководство, ни болельщиков. Добрый, приятный в общении, ни с кем никогда не ссорился. Хорошо жил с женой, очень ее любил, у него все сложилось в житейском и бытовом плане. Про таких говорят — семьянин, домашний. Изумительный был товарищ, друг.
Рашид Аутлев — начальник команды «Дружба»: Такого игрока у нас еще долго не будет. Обладал необыкновенным чутьем — он был там, где пахло голом. Удар хлесткий, поставленный. Хорошо играл головой. Координация фантастическая, умело рассчитывал траекторию мяча и выпрыгивал так мастерски, что находил контакт с мячом в нужной точке. Сколько при мне приезжало селекционеров и из «Торпедо», и из «Локомотива». Даже из киевского «Динамо» приезжали его просматривать. На него большое влияние имел Сергей Газаров, и он всем командам говорил «нет».
Юрий Нагоев — в прошлом футболист «Дружбы»: Болельщики специально ходили на Абрамова, как до него ходили на Санашокова, Литвинова. Что он представлял собой? Быстрый, ловкий, с шикарным дриблингом, как раньше говорили, мог обыграть человека три на «носовом платке». С другой стороны, брал мяч в центре, обыгрывал на скорости нескольких игроков и забивал гол. Отлично играл головой. В высшей лиге мог играть запросто, но он был большим патриотом Майкопа. В личной жизни веселый, с юмором, со всеми находил общий язык, душа компании, хорошо пел. В семейной жизни был счастлив, любил жену, обожал дочь.
Семен Манаширов — в прошлом футболист «Дружбы»: В Майкоп Анатолия пригласил селекционер Сергей Газаров. Сразу же стал любимцем поклонников футбола. Был незаурядным нападающим, обладал уникальным дриблингом, имел удивительное чутье на голы, мячи забивал на загляденье. Будет ли в «Дружбе» еще такой футболист — большой вопрос, я на него отвечу так: вряд ли.
Виталий Аксенов — в прошлом футболист «Дружбы»: Я приведу только один пример. «Дружба» играла в Курске с местным «Авангардом». Шел первый тайм, мы отбивались от хозяев как могли. Кто-то из них нанес сильнейший удар по нашим воротам, мяч попал в перекладину и отскочил далеко в поле и удачно для меня. Я подхватил беспризорный мяч и помчался один к воротам соперника, и уже перед самой штрафной «Авангарда» увидел слева Абрамова, и сделал передачу, а он набежал, подставил «щечку» и забил простенький гол. Оказалось, что только он один поверил в меня, почувствовал голевую ситуацию и мчался вместе со мной параллельным курсом. Одного его гола хватило нам для победы. Все очень просто. Нужно было быть в тот момент Абрамовым. На разборе игры старший тренер даже не упомянул мою фамилию, как будто это не я пробежал пол поля с мячом и сделал голевую передачу. Он подвел итог: «Победу нам принес Анатолий Абрамов», и я с ним полностью согласен, никакой обиды, Анатолий был профессор.
Владимир Клименко — близкий друг Анатолия Абрамова:
Я с ним очень близко дружил с 1977 по 1996 год и лично, и семьями дружили. Жили в Черемушках на одной улице Чкалова, дома стояли рядом. Могу рассказать о нем как о человеке. Как семьянин он был великолепен. Очень любил свою жену Ларису, я не слышал ни разу, чтобы он на нее голос повысил. Дочку обожал. По меркам Майкопа он «звезда», но никогда не «звездился». Старался со всеми поддерживать ровные отношения. Как
о футболисте — величина огромнейшая. На поле я играл с ним в одной команде в 1986 году, когда он уже завершил карьеру профессионального футболиста и работал на фирме «Дружба» инструктором физкультуры и заодно был играющим тренером.
С ним было очень хорошо играть в одной команде, а в отдельных встречах он выглядел очень даже прилично, и для него было в порядке вещей забивать по 3-4 гола в одной игре. Такой же худенький, техничный, с ударом и голевым чутьем. Все ребята в команде «Мебельщик» его боготворили, и он был для них неоспоримым авторитетом.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости