В минувшую пятницу майкопчане, как и все жители России, с нетерпением ожидали небесное шоу — полное затмение Луны и соединение ее с Марсом, который, в свою очередь, находился в великом противостоянии с нашей планетой.
Однако в планы вмешалась погода. Накануне начала затмения в городе прошел сильный дождь. И хотя к моменту, когда земная тень начала окрашивать диск нашего космического спутника в красный цвет, он прекратился, легкая облачность не давала Луне показаться во всей красе. Она лишь изредка выглядывала из-за облаков, чтобы скрыться в них через минуту-другую. В то же время большая часть небосвода от облаков уже освободилась, и даже Марс сиял ровным красноватым светом.
Лишь на последней фазе затмения, когда тень Земли начала уходить с лика Луны, наш спутник можно было наблюдать из некоторых районов города. И те, кому повезло увидеть это зрелище, активно делились впечатлениями в соцсетях.
Отметим, что в следующем году пройдут сразу три солнечных затмения: полное, частичное и кольцеообразное, которые, к сожалению, будут видны только на Дальнем Востоке. России. Недоступным для жителей европейской части России будет и полное лунное затмение 21 января, так как оно произойдет в 8.19 по московскому времени, когда на нашем небе Луна скроется в сиянии светового дня. А вот 16 июля начнется частичное лунное затмение, во время которого диск Луны земная тень покроет на 66 процентов. Максимальная фаза этого затмения произойдет в 0.31 по Москве.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
53 просмотров
0 комментариев
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Здесь Вы можете задать вопрос или написать пожелание.
Решаем вместе
Есть вопрос?
Напишите нам
Комментарии