Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Под таким негласным девизом в минувшее воскресенье в России впервые прошел Всероссийский географический диктант. Акцию в честь 170-летия Русского географического общества инициировал Президент России Владимир Путин. Тема диктанта в этом году — «Моя страна — Россия».
В Адыгее диктант писали 462 человека. Проверить свои знания мог любой желающий, в расчет не брались ни возраст участников, ни их образование. Единственный необходимый критерий — желание проверить, насколько хорошо ты знаешь свою страну.  Как отметили в региональном отделении Российского географического общества, наша республика попала в число территорий с самым массовым участием в акции.
День проведения Всероссийского географического диктанта, к несчастью, стал для России днем траура. Поэтому перед тем, как приступить к испытаниям, все собравшиеся в АГУ почтили память погибших в авиакатастрофе минутой молчания.
— Особо активными были школьники и студенты, в том числе университетов столицы Адыгеи, педколледжа им. Х.Б. Андрухаева. На диктант приехали  целые делегации из разных районов. Среди них школьники вместе с учителями географии, которые также решились проверить свои знания, краеведы, члены регионального отделения РГО, туристы и просто любознательные граждане. Самому младшему участнику акции было 8 лет, старшему — за 70 лет, — рассказала доцент кафедры географии АГУ Фатима ТУГУЗ.
— Я считаю что такие акции служат благородному делу — воспитанию патриотизма, углублению знаний о своей родине. Только тот, кто хорошо знает географию, историю, культуру страны, края, республики, может стать настоящим гражданином и патриотом России, — отметил заслуженный работник туризма Адыгеи Алий ХАТКОВ. — По опыту преподавания истории туризма на факультете социальных технологий АГУ замечу, что уровень географических знаний у нынешней молодежи заметно снизился, да и самому предмету уделяется гораздо меньше внимания в школах. Поэтому акции подобные нынешней как нельзя лучше популяризируют географию, пробуждают интерес к родному краю и стране среди людей самых разных возрастов.
Такой интерес есть и у одного из самых младших участников диктанта, ученика 6 класса майкопской  СОШ №9 Андрея Плюта. Он пришел на диктант вместе со своим педагогом Ларисой Грюнер. И хотя Андрей только начал изучать географию, это предмет ему уже полюбился.
— Нравится узнавать что-то новое о России, других странах, о том, как устроена наша планета, как живут люди на других континентах, как называются моря, горы, реки, — говорит мальчик.
Вопросы диктанта в общем были несложными. Участникам нужно было указать самый высокий действующий вулкан России, определить по цитате с описанием леса его разновидность, расположить бассейны рек в определенной последовательности и так далее. Всего было 25 заданий, с которыми участники акции справились за 45 минут. 
По истечении этого времени все участники сдали анкеты, предварительно скопировав  свой идентификационный номер. По нему 10 ноября на сайте РГО можно будет узнать  результат. Работы будут проверять профессиональные преподаватели-географы.  Кстати, написать диктант можно было и в онлайн-режиме на сайте РГО и сразу узнать свой результат. Но количество обращений на портал было так велико, что сайт несколько раз не выдерживал и обрушился. При подведении итогов акции ответы участников онлайн-диктанта учитываться не будут.
Итогом  проведения Всероссийского географического диктанта станет аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня географической грамотности российского общества. Кроме того, после тщательного анализа итогов диктанта могут быть внесены изменения в школьные программы по географии. По крайней мере точно будут сформированы такие рекомендации. 
По итогам акции все участники в Адыгее получили от организаторов памятные дипломы.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости