Среда . 24 Апрель . 2024

В минувшую пятницу в отделе загса города Майкопа звучала музыка в честь супружеских пар, которые создали свои семьи десятки лет назад. Сквозь годы они пронесли любовь и верность друг другу. Пусть волосы посеребрила седина, а на лице — морщинки, глаза все так же светятся, как когда-то в юности, которую опалила война.

— 70 лет прошло с того дня, когда прозвучало долгожданное слово «Победа!», — обращаясь к гостям праздника, сказала руководитель отдела загса города Майкопа Г.А. Дорошенко. — Именно с этого дня советские люди стали строить свое будущее, создавать первые послевоенные семьи. Сегодня у нас есть возможность познакомиться с ними и выразить им глубокое уважение за их самоотверженность и мужество. Пройдя пекло войны, познав потерю близких, научившись ценить жизнь, наши ветеранские семьи не озлобились, не сдались, а вместе, помогая и поддерживая друг друга, преодолевали трудности послевоенных лет.
В знак любви и верности супружеским парам были подарены альбомы для фотографий, чтобы рядом с ними всегда были родные лица детей, внуков, друзей.
С Международным днем семьи майкопчан поздравила председатель городского Совета ветеранов войны и труда Л.Я. Кочерга. Кому, как не ей, знакомы имена участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которых чествовали в отделе загса.
— Я горжусь тем, что знаю семьи, которые уже отметили и золотые, и бриллиантовые свадьбы, — сказала Людмила Яковлевна. — Они являются примером для молодых людей, которые только-только начинают свой семейный путь. Я желаю «виновникам» праздника — супругам Дзюба, Жмака, Толочко, Гигиным (на снимке), Схаляхо — отменного здоровья, тепла родного очага и внимания детей, внуков, правнуков. Оставайтесь такими же молодыми, как и много лет назад!
От имени городского Совета ветеранов войны и труда семейным парам подарены пледы, чтобы согревали их в непогоду.
А затем старший специалист отдела загса города Майкопа З.С. Тхайшаова познакомила участников праздника с семьями-ветеранами.
Супруги Дзюба вместе идут по жизни 70 лет. Иван Иванович окончил Ленин-градское военное пехотное училище, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Победу встретил в Германии. За свой солдатский подвиг награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, боевыми медалями.
Со своей супругой фронтовик познакомился в Могилеве, а брак зарегистрировали в 1946 году в Бобруйске. Такова была жизнь военного. И всюду за ним следовала его верная подруга Валентина Павловна с детьми.
На «гражданке» Иван Иванович работал инженером по технике безопасности на топогеодезическом предприятии. Его супруга вела домашнее хозяйство. Сквозь годы ветераны пронесли согласие и понимание, уважение друг к другу. Несмотря на возраст, они бодры, активны и полны сил, ведь хотят еще и праправнуков дождаться.
Супруги, прожившие долгие годы в любви и согласии, вызывают чувство особого восхищения. Доброта, обаяние, трудолюбие и активная жизненная позиция отличают Павла Ивановича и Анастасию Наумовну Жмака. Их семейный стаж составляет 65 лет. Глава семьи прошел дорогами Великой Отечественной войны. Победу встретил в Чехословакии, награжден орденами Красной Звезды, Суворова, Кубанской казачьей дивизии. После окончания войны служил в частях Советской Армии в Краснодарском крае. Со своей будущей супругой Анастасией Наумовной офицер Жмака встретился в 1950 году. В тяжелые послевоенные годы они создавали семью, с честью выдержав все житейские испытания. Своим дочерям они привили понятия о долге, совести, взаимном уважении, почитании семейных традиций. Дети подарили родителям трех внуков.
На жизненном пути Николая Васильевича и Евгении Григорьевны Толочко были листопады, снегопады и суховеи — все случалось. Но несмотря ни на что, в их сердцах живет любовь как и 65 лет назад. 3 октября 1950 года они зарегистрировали свой брак. Надо сказать, что парень впервые увидел свою будущую супругу на фотографии. Это была любовь с первого взгляда. Юная красавица с искрящимися глазами, изумительной улыбкой, в кокетливой модной шляпке на белокурых волосах навсегда разбила сердце молодого человека.
За плечами Николая Толочко осталась учеба в военном общевойсковом высшем училище имени Верховного Совета РСФСР. Три года прослужил в разных уголках СССР. Однако карьера военного не сложилась. Николай Васильевич окончил Московский институт культуры. Работал заведующим культсектором в Майкопском городском парке и Доме офицеров. 24 года своей жизни он посвятил обездоленным трудным подросткам в специальном ПТУ. Сколько теплых писем от своих воспитанников хранит Николай Васильевич! Многие из них стали достойными людьми. Супруги Толочко воспитали двоих детей, четырех внуков, радуют их шесть правнуков.
Велика роль преемственности поколений. Достойным примером для своих детей и внуков являются супруги Александр Иванович и Светлана Георгиевна Гигины. 56 лет они живут в мире и согласии. Глава семьи долгие годы служил в Вооруженных силах СССР, полковник в отставке. Его супруга 35 лет проработала в школе учителем русского языка и литературы. Имеет звание «Ветеран труда». Александр Иванович и Светлана Георгиевна воспитали двоих сыновей, которые подарили им пятерых внуков. Секрет семейного счастья Гигиных состоит в том, что отношения супругов строятся на доверии, взаимопомощи и поддержке друг друга. Есть еще одна особенность: они свято хранят все, что составляет их родословную, — старинные фотографии вековой давности, письма от родственников, оказавшихся в эмиграции в Гражданскую войну, и ту старинную мебель, которая была изготовлена еще прадедами.
Плечом к плечу подошли к 50-летию совместной жизни Рамазан Адышесович и Люся Махмудовна Схаляхо. В далекие шестидесятые годы прошлого века после службы в армии Рамазан познакомился с Люсей. Три месяца понадобилось ему, чтобы покорить сердце красавицы. 15 июня 1965 года молодые люди зарегистрировали свой брак. Начиная с 1959 года, Рамазан Адышесович работает директором автотранспортного предприятия. Он — ветеран труда, заслуженный работник транспорта РФ, награжден орденами Трудового Красного знамени и Дружбы народов. Люся Махмудовна посвятила свою жизнь работе в детском саду. 36 лет отдано малышам. Супруги Схаляхо воспитали троих детей, четырех внучек. Они ведут активный образ жизни: танцуют, занимаются плаванием, играют в шахматы.
На протяжении торжества юные артисты городских творческих коллективов пели и танцевали для ветеранов семейного счастья, тем самым создав атмосферу настоящего праздника верности.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости