Суббота . 20 Апрель . 2024

В современных условиях, когда способы совершения убийств и других тяжких преступлений против личности приобретают все более изощренный и замаскированный характер, раскрыть преступление  и привлечь виновного к ответственности является далеко не простой задачей. Для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности необходимы убедительные, веские, процессуально закрепленные доказательства.
В прокуратуре Адыгейской автономной области, а позже и Республики Адыгея число криминалистов не превышало одного-двух человек. И только с созданием 7 сентября 2007 года при прокуратуре Российской Федерации Следственного комитета наметилась тенденция к росту роли службы криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений. В Следственном управлении по РА создается сначала отделение криминалистики, а затем, в августе 2009 года, формируется специальный обособленный отдел.
В настоящее время в отделе работают профессиональные, высококвалифицированные сотрудники, прошедшие непростую школу жизни, имеющие большой стаж следственной деятельности. Возглавляет отдел опытный юрист, полковник юстиции Руслан Мамий. А его ближайшими помощниками являются старший следователь-криминалист майор юстиции Евгений Сорокин, следователь-криминалист Андрей Голубенко и старший эксперт этого отдела Руслан Сетов.
Только в нынешнем году следователи-криминалисты отдела приняли участие в более чем 150 следственных действиях, проведенных следователями республиканского управления. При непосредственном участии следователей отдела раскрыты преступления, имеющие весьма неочевидный характер.
Следует отметить, что в 2016 году все преступления по фактам совершения убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевших, а также преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности в Адыгее раскрыты. И это, пожалуй, самый главный показатель, характеризующий высокий уровень работы следователей-криминалистов Следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации по РА. 
Надо сказать и о том, что сотрудники отдела криминалистики ведут работу по сообщениям о без вести пропавших лицах и об обнаружении трупов. Только в этом году изучено и задокументировано более 5200 случаев указанной категории. Все они направлены в суды для рассмотрения по существу.
Руслан Мамий родился в ауле Шханчерихабль, ныне ушедший на дно Краснодарского моря. После окончания школы работал помощником комбайнера в совхозе «Путь Ильича» Теучежского района. Закончил курсы трактористов, отслужил в армии, поступил на юрфак Кубанского госуниверситета.  Так случилось, что его еще студентом пригласили на должность следователя прокуратуры Тахтамукайского района.
Поднимаясь по ступенькам служебной лестницы, Руслан стал заместителем прокурора района, а позже прокурором Шовгеновского района. Затем его пригласили на должность заместителя начальника следственного управления республиканской прокуратуры. Сначала работал помощником прокурора Михаила Прихленко, а затем и заместителем. С марта 2009 года возглавил отдел криминалистики Следственного управления.
Надо полагать, что руководитель с таким богатым профессиональным и жизненным опытом вполне способен отвечать на любые вызовы нашего непростого времени. О трудовых буднях своего подразделения рассказывает как о самых обычных вещах. А у людей, редко сталкивающихся с ними, буквально мороз идет по коже. Чего только не случалось за годы его работы, но все преступления были расследованы  в соответствии со строгими требованиями закона.
С особой теплотой Руслан Мамий рассказывает о работе своих подчиненных. Среди своих сотрудников за усердие и достигнутые результаты выделил Евгения Сорокина (на фото). Он в последние годы неизменно добивается раскрытия преступлений, используя свой опыт, знания и современную криминалистическую технику.  
Евгений Николаевич с детства мечтал быть следователем. Зачитывался рассказами Артура Конан Дойля о приключениях Шерлока Холмса. После школы поступил на юридический факультет АГУ. За достигнутые трудовые успехи, укрепление законности и правопорядка, активную законотворческую и общественную деятельность  и многолетний добросовестный труд в апреле 2014 года ему объявлена благодарность Президента России Владимира Путина. А соответствующий документ ему вручил  руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Любой рассказ о деятельности современных детективов отдела был бы неполноценен без показа хотя бы одного эпизода из производственной деятельности. О нем рассказал руководитель отдела. В поселке Энем Тахтамукайского района было совершено убийство одиноко проживающего пожилого мужчины. Его тело обнаружил приехавший сын. В Энем выехал Евгений Сорокин. На месте преступления работал всю ночь и обнаружил более 50 вещественных доказательств, которые в итоге привели его в дом цыган, проживающих в этом же поселке. При обыске у них нашли много обуви, в том числе и той, следы которой были обнаружены на месте преступления. На допросе они дали признательные показания. А тяжкое преступление было раскрыто в течение суток.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.
 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости