Пятница . 29 Март . 2024

Постоянные гости городского парка имени М. Горького уже давно заметили, что цветочные композиции появляются уже не только на центральной аллее, но и в отдаленных уголках любимого места отдыха майкопчан, которое в этом году отмечает свой полуторавековой юбилей.
Цветники в городском саду являются неотъемлемой частью пейзажа. Многих майкопчан и гостей города впечатляют удивительной красоты и ухоженности парковые клумбы. Вот у кого следует поучиться озеленителям майкопских городских цветочных клумб. Из 9 гектаров (именно такова площадь городского парка) около 7 отдано под лужайки, цветники, розарии, зеленую зону.
Нельзя не восхищаться богатством цветочного орнамента клумб, розариев. Но вся эта рукотворная красота требует огромных усилий и каждодневного труда цветоводов-озеленителей. Более полусотни наименований цветов призваны радовать нас своей красотой и благоуханием.
Не многие знают, что красоту на клумбах городского парка наводят всего лишь шесть женщин под руководством мастера-озеленителя Людмилы Казьминой.
— Работаю я на этой должности уже 12 лет. За это время через руки озеленителей прошли, пожалуй, сотни тысяч растений, — рассказывает она. — Коллектив озеленителей парка небольшой, но опытный. Например, Галина Антонова  стала озеленителем в 17 лет, а в парке работает уже девять лет. Кроме нее, цветочные композиции создают Наталья Ильяшенко, Наталья Лукьянова, Татьяна Нуриева и Елена Бурсикова.
Помимо высадки растений и ухода за ними на плечи этих женщин ложится и выращивание рассады цветов в небольшой теплице городского парка.
— Когда у нас не было теплицы, мы все же выращивали часть рассады в парниках, — говорит Людмила Казьмина. —  Рассаду некоторых цветов покупаем для пикировки и доращивания в теплице.
Сезон для озеленителей горпарка начинается гораздо раньше, чем по календарю  приходит весна: в январе, когда начинается посев растений в теплице. Причем с ранними сроками высадки цветов они не спешат. Обычный срок высаживания рассады на клумбы — конец апреля. Во-первых, это перед майскими праздниками, когда начинается парковый сезон, во-вторых, сроки цветения растений таким образом продлеваются до середины осени. Но и зимой клумбы не пустуют, тем более, если погода позволяет.
Полив зеленой зоны горпарка производится по старинке — шлангами. Для полива деревьев в жару нанимаются поливальные машины.
Озеленители горпарка — творческие люди, ибо сами создают рисунки композиций, которые украсят клумбы. Итог их творчества каждый может наблюдать весной и летом. Кстати, в этой работе принимают участие и студенты экологического факультета МГТУ, которые предлагают свои варианты оформления клумб.
Нельзя не отметить, что нынешний кризис сказался и на работе озеленителей. По словам Людмилы Казьминой, за последние шесть лет цены на семена, удобрения, торф, специальные грунты выросли вдвое. Но озеленители парка и его руководство не опускают руки и даже в этих сложных условиях готовы и впредь радовать взор майкопчан и гостей города радугой цветочных клумб на аллеях городского парка.
— Любой праздник — это всегда цветы, улыбки, смех, радость. В преддверии Дня города от имени своих коллег хочу пожелать всем горожанам, чтобы наш Майкоп всегда был таким — цветущим, улыбчивым, ярким и радостным, — говорит мастер-озеленитель городского парка имени М. Горького Людмила Казьмина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости