Четверг . 25 Апрель . 2024

— Ирина Алексеевна, над каким направлением молодежной политики в городе вы сейчас работаете?
— В нынешнем году мы продолжаем работать по подпрограмме «Майкоп молодежный», одно из основных направлений которой — формирование здорового образа жизни, профилактика наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодежной среде.
— И каким образом вы работаете над этими злободневными проблемами?
— Большую часть работы составляют мероприятия по профилактике асоциальных явлений среди подростков и молодежи. Например, это диспуты «Уход из мира реальности», «Наркомания или жизнь», «Матрица человеческих ценностей», молодежные флэшмобы «Я люблю свой город», «Ты сигарету или сигарета тебя», «Жизнь — верное направление». С начала года в них приняли участие 390 человек. Кроме этого, в течение года проводятся общегородские акции, приуроченные к Международному дню борьбы со СПИДом и Международному дню борьбы с наркоманией.
— На протяжении нескольких лет вы активно работаете с волонтерами. В каких мероприятиях добровольцы были задействованы в этом году?
— 2015 год — год 70-летия Победы. Эта дата стала приоритетом в формировании самосознания молодых майкопчан. Свыше 500 юношей и девушек из 5 вузов и 6 средних профессиональных учебных заведений Майкопа приняли участие в добровольческих инициативах по реализации общефедеральных молодежных акций, а также мероприятиях, инициированных молодежью. Это массовые встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, помощь участникам войны, вдовам на приусадебных участках, ремонт и санитарная очистка ветеранских кладбищ, организация и проведение субботников, акций «Сирень Победы», «Вахта памяти», «От всей души», «Письмо солдата», «Бессмертный полк», «Поздравь защитника Отечества», «Георгиевская ленточка». Молодыми добровольцами было приведено в порядок свыше 150 захоронений и обелисков.
— По вашему мнению, чем полезна для молодежи волонтерская деятельность?
— Волонтерская деятельность предоставляет возможность самоопределения и самореализации, тем самым способствуя повышению статуса социально активной молодежи, ориентированной на здоровое яркое и гармоничное будущее наших ребят.
— Неотъемлемой частью общества является пропаганда здорового образа жизни. Как вы работаете в этом направлении?
— В рамках пропаганды и продвижения здорового образа жизни в молодежной среде мы проводим туристические, экологические и многопрофильные походы. Также мы привлекаем ребят к изучению истории России, поддерживаем и координируем молодежные инициативы, направленные на реставрацию памятников боевой славы, восстановление содержания экологических и природоохранных зон.
— Этим летом планируются подобные мероприятия?
— Конечно. Первый поход состоялся с 19 по 21 июня и был приурочен к началу Великой Отечественной войны. Также у нас уже запланировано 2 похода с обширной программой, в которой будут и экологические мероприятия, и реставрация обелисков в труднодоступной горной местности. Маршруты разработаны по местам боев 20-й горно-стрелковой дивизии и 23-го погранполка НКВД. Часть состава участников походов составят подростки и молодежь, состоящие на различных видах профилактического учета, а также дети из социально незащищенных и многодетных семей.
— Само понятие «молодость» ассоциируется с активной общественной жизнью. Какие у молодых людей Майкопа на данный момент есть возможности для этого?
— Для ребят мы регулярно проводим культурно-массовые и спортивные мероприятия, направленные на содержательный досуг. В настоящее время в городе функционирует 7 танцевальных студий и свыше 10 фитнес-центров. Кроме того, действует 12 клубов здорового образа жизни и здорового питания. По нашим данным, эти учреждения посещают порядка полутора тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Также мы регулярно организуем массовые молодежные мероприятия: фестивали, акции и общегородские соревнования по экстремальным видам спорта и нетрадиционным видам молодежных культур. Ряд мероприятий такого направления был проведен в рамках «Недели добра», которая не так давно прошла в нашем городе. В период празднования Дня города 6 сентября пройдет фестиваль спорта и молодежных культур «Майкопский драйв-2015».
— Как в этом году обстоят дела с трудоустройством молодежи в летний период?
— На данный момент созданы рабочие места для 12 студентов с целью организации работы дворовых площадок по месту жительства. С июля планируется работа 12 дворовых площадок. Охват неорганизованных детей и подростков по месту жительства составит 340 человек.
— Занимается ли администрация города развитием и поддержкой молодежных инициатив? Если да, то какие направления наиболее актуальны?
— Да, конечно. Показал свою жизнеспособность и позитивное начало муниципальный грант по реализации социально значимых молодежных проектов. За три года реализованы 9 молодежных программ на общую сумму 450 тысяч рублей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости