Четверг . 28 Март . 2024

Так, например, улица Майкопская, помимо самого Майкопа, есть в столице России — Москве, а также в Екатеринбурге, Волгограде, Уфе, Киеве, Краснодаре (м-н Черемушки), Нижнем Новгороде (м-н Мончегорский), Сочи (м-н Вишневка), Новокузнецке, Казани (п. Займище), Астрахани, в белорусском Могилеве, в украинских Харькове, Днепропетровске, Черновцах, в многострадальных городах Донбасса — Донецке, Славянске и Горловке, а также в бывшей столице Казахстана — Алма-Ате. Майкопский переулок есть в Харькове, Киеве, Славянске, Запорожье, Уфе, Ростове-на-Дону (м-н Ленгородок), Туапсе и Керчи.
Кроме того, в Зимовниковском районе Ростовской области есть хутор Майкопский, а в 1903 году выходцы из пригорода Майкопа основали в Гулькевичском районе Кубани село Майкопское. До 60-х годов прошлого века и в Адыгее был хутор Майкопский — сейчас это часть села Георгиевского Гиагинского района.
Интересна история хутора Майкопского на Дону. Расположен он в знаменитых Сальских степях, куда в годы коллективизации ссылали немало раскулаченных крестьян из близлежащих регионов Северного Кавказа. Так, в 1934 году переселенцы из-под Майкопа основали здесь отделение целинного кормосовхоза «Зимовниковский». В 1936 году хутор стал самостоятельным отделением совхоза и получил название Майкопский. Первым управляющим Майкопским отделением совхоза был Александр Панченко. Рабочие Майкопского отделения сеяли зерновые культуры, разводили крупный рогатый скот и овец.  Перед войной в хуторе насчитывалось 55 дворов, а с 7 августа 1942 года по 8 января 1943 года он был занят немцами и румынами. В 1955 году в хуторе был посажен парк. В 1957 году в хуторе появилось электричество, вначале свет горел только по вечерам, а после пуска Цимлянской ГЭС стал гореть постоянно. Сейчас в Майкопском работает СХПК «Деметра». В хутор в 1994 году переехали турки-месхетинцы, сейчас их здесь 115 человек, а всего в хуторе живут почти 350 человек, есть клуб и библиотека, но начальную школу здесь закрыли шесть лет назад.
Отмечена на карте и наша республика. Так, улица Адыгейская есть в Харькове, Ростове-на-Дону, Донецке, Горловке, Волгограде, Новороссийске, аулах Шхафит, Козет, Новая Адыгея и в Яблоновском, а в Краснодаре есть Адыгейская набережная. Черкесская улица есть в Ростове-на-Дону и Самаре. В Адыгее есть город Адыгейск, а в Карачаево-Черкессии — аул Адыге-Хабль. В Ростовской области существует хутор Черкесский, в Волгоградской области — п. Черкесовский, в Гродненской области Белоруссии и Одесской области Украины — села Черкесы.
Александр Полтавский.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости