Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Сводный детский хор России, в состав которого входят и юные майкопчане, принял участие в новогодних мероприятиях, проходивших в Государственном Кремлевском дворце.
Хор был создан по инициативе Валерия Гергиева в 2013 году. В состав тысячеголосного коллектива вошли юные таланты из всех регионов России. Нашу республику в этом масштабном проекте представляют воспитанники педагога ДШИ №1 Елены Поповой. Они уже принимали участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, в мероприятиях, посвященных празднованию Дня России в Крыму, а также выступили на сцене Большого театра в рамках концерта, посвященного 70-летию Победы.
На этот раз выступление Сводного детского хора в Кремле предваряло начало новогодних торжеств, а непосредственно сам концерт «Славься, наш могучий край» был своеобразной увертюрой к мероприятиям, посвященным 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Выступление на кремлевской сцене — событие очень ответственное, поэтому концерту предшествовала напряженная работа участников хора и их руководителей еще дома. Затем репертуар отрабатывался на многочасовых репетициях с ведущими хормейстерами России, а генеральную репетицию провел сам маэстро Гергиев.
Перед началом концерта Президент России Владимир Путин поднялся на сцену и сказал, что государство и впредь будет поддерживать и продвигать проект Сводного детского хора России, и заверил, что коллектив примет участие во всех самых ярких событиях культурной жизни страны.
Яркие сценические костюмы участников хора с символикой каждого региона, показывающие многоцветье национальных культур, стали символом единения народов огромной страны.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости