Четверг . 28 Март . 2024

— На территории Адыгеи июль, по статистике, — самый теплый месяц года. Жаркий воздух из Средней Азии способствует значительному повышению температуры воздуха как в дневные, так и в ночные часы, — рассказал начальник АЦГМС Александр Митров.
Рекордно высокая температура воздуха в июле отмечена в 2000 году, когда столбик термометра поднимался до отметки +41° в тени. 31 июля прошлого года в Майкопе было +37,8°. Минимум дневной температуры фиксировался в июле 2006 года, когда в Майкопе было +8,5°. Самыми прохладными были ночи 1957, 1973 и 1992 годов, когда температура понижалась до +8...+9°.
При этом, по словам А. Митрова, в июле Атлантический океан по-прежнему продолжает выброс циклонов на Европейскую часть России. Обычно они  задевают Юг России по касательной, проходя через Северо-Запад и Центр страны, но иногда все же прорываются и в наш регион, вызывая отдельные сильные ливни с грозами и шквалами. Так, очень влажным был 1977 год, когда в июле в Адыгее выпало почти 3,5 нормы осадков. 18 июля 2014 года в Майкопе за 12 часов выпал 51 мм осадков. А вот июль 1978 и 1994 годов был очень засушливым — осадков выпало менее 10 мм, что составляет всего лишь 1% от месячной нормы.
— Поэтому июль еще и самый пожароопасный месяц в году. Пожароопасность обычно повышается до 4–5 класса, что соответствует критерию неблагоприятного и опасного явления. Наступающий июль ожидается в Адыгее жарким. Среднемесячная температура воздуха — около и выше нормы, месячное количество осадков — около и меньше нормы. В отдельные дни — кратковременные грозовые дожди, в первой декаде местами сильные, возможен град, — рассказывает главный метеоролог республики.
В первой декаде в Адыгее ожидается  ночью +17...+22°, днем +29...+34°. Во второй десятидневке будет немного прохладнее: днем до +28...+33°, а вот третья декада ожидается самой жаркой: ночью +19...+24°, днем +30...+35°, с повышением в отдельные дни до +38°. При выпадении сильных локальных ливней возможны кратковременные подъемы уровней рек. Для проведения уборочных работ погодные условия будут удовлетворительными.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости