Суббота . 20 Апрель . 2024

Момент устойчивого перехода температуры через ноль градусов называется метеорологической весной. Такой момент в Адыгее наступил еще в последних числах февраля, а начало марта выдалось теплым и сухим. Кстати, руководитель Росгидромета Александр Фролов недавно отметил, что погода на территории России сейчас опережает нормальный график на 20–25 суток.
— Мы живем по апрелю, по середине апреля. Эта аномалия —  одна из самых крупных за последние сто лет, — отметил он. Вообще март 2017 года может войти в число призеров и оказаться на втором или третьем месте по теплу. Пока в лидерах по температуре март 2007-го.
Минимальная температура воздуха, по данным метеостанции «Майкоп» (аэропорт), отмечалась 5 марта и составила -0,2°. Теплее всего было 10 марта, когда в Майкопе столбики термометров поднимались до +21,2°. Средняя температура первых трех недель месяца составила +8,5 градуса, в то время как в прошлом году этот показатель был +7,9°, в 2015 — 6 градусов тепла, в 2013-м и в 2014-м +7,2°. А вот март 2012 года был холодным. Средняя температура воздуха за первые три недели месяца тогда составила в Майкопе -1,1°, а 11 марта отмечались зимние 9,3 градуса мороза.
В целом, как отмечают синоптики Гидрометцентра по республике, весна в этом году в Адыгею пришла чуть раньше обычного. Но до таких аномалий, как в Центральной России, где весенние температуры идут с опережением нормы в среднем на 20 дней, у нас не дошло. Тем не менее температурный фон более высокий, чем обычно. А вот осадков у нас выпало пока меньше нормы — от 20 до 80 процентов. И если первая декада нас порадовала весенним теплом, в городе даже распустились абрикосы, то вторая декада выдалась умеренно прохладной, с небольшими дождями, которые принесли на Юг России атлантические циклоны. Но к концу текущей недели температура воздуха в Адыгее начнет повышаться, а атмосферное давление — расти. В конце месяца к нам на юг вновь может проникнуть холодный северный воздух, и при отсутствии осадков местами возможны понижения температуры до отрицательных значений.
Отметим, что март прошлого года в Майкопе был более контрастным по погодным условиям. Так, 1 марта 2016 года в городе термометры показали +24,9°, а вот 21 марта в Майкопе было -4,4°. Накануне, 20 марта, выпал снег, толщина снежного покрова составила 4 сантиметра. А всего за первые три недели марта прошлого года в городе было шесть дней с осадками, как, впрочем, и в этом году. Самым мокрым выдался день 14 марта нынешнего года, когда на город выпало 4 мм осадков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости