Пятница . 29 Март . 2024

Заместитель директора майкопского филиала проектного института «Кубаньгипроводхоз» Сергей Жуков был в свое время преуспевающим руководителем. Однако в 90-е годы, когда эта организация в числе других была ликвидирована,  чтобы как-то прокормить свою семью, начал всерьез заниматься пчеловодством. Помогло то, что до этого пасеку имел его отец и научил навыкам обращения с этими удивительно трудолюбивыми, организованными и полезными насекомыми.
С тех пор прошло немало лет, и бывший автомеханик стал в нашем городе одним из преуспевающих пчеловодов. Для этого ему пришлось многое познать и еще больше сделать. Прошел сложный путь в познании поведения пчел, совершенствовал конструкции ульев и прицепов для их перевозки. Достаточно сказать, что сегодня  он использует уже восьмой вариант конструкции прицепа, изготовленный собственными руками. А число пчелосемей довел до 200 и считает, что этого мало: для ведения серьезного семейного дела надо иметь вдвое больше.
Начинал, как и многие, с кочевого ведения отрасли. В мае на месте занимался медосбором с цветущей белой акации. А после этого уезжал с партнерами в Ростовскую область и расставлял ульи рядом с посевами подсолнечника и гречихи. Сейчас помимо этого занимается еще и разведением пчел, и реализацией пчелопакетов. Для того, чтобы развивать свое хозяйство, приобрел и огородил земельный участок в хуторе Красная Улька.
— Пчеловодство в условиях Адыгеи многое дает тому, кто этим увлекается, — подчеркивает Сергей Жуков. — Для меня вначале это была возможность прокормить семью, а сегодня, когда все налажено и идет, как по рельсам, это скорее уже привычка. В жару иногда приходит мысль, зачем я это делаю. А весной душа снова рвется в поля. Трудно из ничего сделать готовый к употреблению продукт. Но когда ты это научишься делать, начинаешь сам себя уважать.
Как и другие, пчеловод ведет свое производство в статусе личного подсобного хозяйства и считает его одним из лучших видов семейного бизнеса. Если человек серьезно увлечен своим делом, грамотно работает с пчелами, то одна семья может  в нормальных погодных условиях дать за сезон до 50 килограммов меда. С его  сбытом проблем нет. За годы работы у хозяйства на месте сформировались каналы оптового и розничного сбыта меда покупателям, знающим качество его продукции. Стоимость меда в оптовой торговле  колеблется от 45 до 500 рублей. А на ярмарках в Москве его можно продать вдвое дороже. Беда лишь в том, что трудягам-пасечникам некогда этим заниматься.
Медоносные пчелы за миллионы лет своей эволюции отлично приспособились к меняющимся условиям обитания. И поэтому, по мнению Сергея Жукова, пчеловоды могут смело взять на вооружение принцип врачей: «не навреди». Им остается только помогать во всем вполне разумно действующим пчелам: обеспечивать кормовыми ресурсами, готовить к сезону, лечить от вредителей и болезней, расширять семьи и т.д.
Так случилось, что в ноябре прошлого года пчеловоды Адыгеи избрали Сергея Жукова председателем республиканского союза пчеловодов. И он вместе во своими помощниками горячо взялся за дела. Успел разработать и внести на рассмотрение Госсовета-Хасэ РА закон о развитии пчеловодства, который принят во втором чтении. Провел ярмарку меда и два собрания пчеловодов, на которых обсуждены важные вопросы. По его просьбе в строящемся бизнес-инкубаторе в селе Сергиевском Гиагинского района будут учить будущих пчеловодов. Бьется он и над проблемой организации опыления садов и подсолнечника в Адыгее с помощью пчел. По данным НИИ пчеловодства, одна пчелиная семья оказывает экологически благоприятное влияние на 250 гектаров угодий.
— В Адыгею пришли крупные хозяйства, для опыления посевов которых надо 1500  пчелосемей, — отмечает председатель союза пчеловодов. — И они согласны платить за 2-3 недели работы по 700 — 1100 рублей за гектар. Думаю, что они станут в этом вопросе пионерами: с их легкой руки опыление станет платным, и начнет работать на урожай.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости