Пятница . 29 Март . 2024

 

Любые изменения в нашей жизни, будь то рождение ребенка, совершеннолетие или приобретение земельного участка или дома, сопровождаются оформлением необходимых документов. 
Многие уже забыли, что такое получить необходимую бумагу, часами выстаивая в очередях в различные инстанции. И все благодаря уже не первый год действующим в Майкопе офисам Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Сегодня они работают под брендом «Мои документы».
Филиалы МФЦ уже открыты и в пригороде, помогая жителям получить необходимое, не приезжая в город. Такой филиал работает и в поселке Северном на улице Школьной, 12/1. Специалист Елена Шефер (на снимке справа) рассказала о наиболее востребованных услугах, предоставляемых филиалом МФЦ.
— Прежде всего, — говорит она, — наши клиенты интересуются всем, что связано с повседневной жизнью. Это получение пособий, справок, оформление паспорта гражданина РФ, выдача государственного сертификата на материнский капитал, получение страхового свидетельства Пенсионного фонда и так далее.
Очень удобна для молодых родителей и комплексная услуга «Мой малыш», которая включает в себя регистрацию ребенка по месту жительства родителей, постановку на очередь в детский сад, выдачу малышу необходимых документов и прочее. Это позволяет родителям получить все в одном месте. И готовиться к рождению ребенка с МФЦ проще: неработающим гражданам достаточно обратиться сюда за назначением и выплатой пособий по беременности и родам, а уже потом оформить все полагающиеся выплаты после рождения малыша.
Сегодня в филиале можно получить и справки с места жительства, о составе семьи, выписку из домовой книги, обратиться за справками о признании семьи малоимущей,  на питание в школу детям, на получение социальной стипендии студентам, на получение молочного питания детям до 3 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Здесь также помогут получить звание «Ветеран труда», ежегодную денежную выплату лицам, награжденным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Возможно также оказание адресной социальной помощи отдельным категориям граждан.
Нет необходимости жителям Северного ехать и в Федеральную налоговую службу, чтобы подать заявление о постановке на учет в налоговом органе. В МФЦ можно обратиться и за предоставлением сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, оформлением и выдачей справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Здесь даже можно подать заявление в органы загса о заключении брака.
Это далеко не весь перечень услуг, предоставляемых филиалом ГБУ РА «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» №4 по Майкопу, расположенном в поселке Северном. Он открыт ежедневно с 8 до 17 часов, перерыв — с 12 до 12.48. Выходные — воскресенье и понедельник. В субботу филиал работает с 8 до 16 часов. Специалист всегда готов разъяснить интересующие вопросы обратившихся, помочь заполнить бланк или написать заявление.
Мария Куренина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости