Четверг . 25 Апрель . 2024

Все они посвящены главным фронтовым операциям Великой Отечественной войны от битвы за Москву до освобождения Праги. Для жителей Адыгеи несомненный интерес представляет 5-рублевая монета «Битва за Кавказ».
— Это не юбилейные и коллекционные монеты, все они будут находится в свободном обращении, — отметил начальник отдела Нацбанка Адыгеи Банка России Сергей Самойленко. — Они уже начали поступать и в нашу республику.
Тираж монет номиналом 5 рублей планируют до 2 миллионов штук каждого вида. Во многом этот выпуск монет напоминает памятные пятирублевки 2012 года из серии «Сражения Отечественной войны 1812 года», за исключением тиража. Кроме того, сейчас готовится еще один комплект памятных монет достоинством 10 рублей. Эти монеты также будут стандартного размера и выполнены из латуни и мельхиора. Их тираж планируют до 5 миллионов штук каждого вида. На десятирублевках будут изображены официальная эмблема празднования 70-летия Победы и композиции в честь освобождения мира от фашизма и окончания Второй мировой войны, которое будет отмечаться 2 сентября этого года, — отмечают в пресс-службе Банка России.
Отметим, что в 2011 году Центробанк РФ начал чеканить серию десятирублевых монет, посвященных «Городам воинской славы». Их уже выпущено 32 вида, ко Дню Победы в обращение поступят еще 8 монет, посвященных городам воинской славы России. В 2013 году была также выпущена десятирублевка «70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».
Так что полный комплект памятных монет, посвященных Великой Отечественной войне, может составить у нумизматов 63 монеты 5- и 10-рублевого номинала.
Александр Полтавский.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости