Пятница . 19 Апрель . 2024

В пресс-конференции приняли участие представитель МВД по Адыгее Байзет Гомлешко, заместитель начальника Следственного управления Владимир Лавров и начальник подразделения «К» республиканского МВД Адам Брафтов.
Актуальность обозначенной темы Байзет Гомлешко подтвердил свежими примерами из оперативных сводок. Он также проинформировал представителей СМИ о работе, которая проводится Министерством внутренних дел по республике в сфере профилактики мошенничеств.
Владимир Лавров рассказал, что в прошлом году следователями МВД Адыгеи было возбуждено 247 уголовных дел данной категории. Наиболее распространенными видами мошенничества на сегодняшний день являются рассылки СМС-сообщений о якобы возникших проблемах с банковской картой.
Далее следуют сообщения злоумышленников о попавших в беду родственниках, выигрыше ценного приза, необходимости доставить товар и о других ситуациях, при которых необходимо срочно перевести денежные средства на определенные номера телефонов или счета. Как свидетельствует полицейская практика, в таких случаях люди часто поддаются на уговоры, даже не попытавшись проверить информацию.
Несмотря на определенные сложности в раскрытии таких преступлений, отметил Владимир Лавров, сотрудникам органов внутренних дел республики удается устанавливать и задерживать лиц, причастных к мошенничествам.
Руководитель подразделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Адам Брафтов детально рассказал участникам пресс-конференции о способах обмана, связанных с применением специальных вредоносных программ и приложений. Он отметил, что, несмотря на то, что с каждым годом мошенники применяют все более хитрые и сложные компьютерные программы, противостоять такого рода мошенникам тоже можно. Для этого необходимо регулярно обновлять антивирусные программы, осторожно относиться ко всем рекламным письмам и приложениям, а все персональные данные в обязательном порядке защищать логинами и паролями.
Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости