Суббота . 20 Апрель . 2024

Об этом мы говорим с руководителем отдела инклюзивного образования ФГБОУ ВПО «МГТУ» Г.С. Измайловой, которая с некоторых пор стала и другом, и партнером, и наставником для людей с инвалидностью и, в частности, с передвигающимися на колясках.
— Галина Сергеевна, для вас организация инклюзивного обучения — дело новое, как, впрочем, оно для многих регионов вообще незнакомое. Но у вас есть реальные результаты.
— Как всякое новое дело, оно всем нам интересно.
Впрочем, в нашем университете и раньше обучались студенты с различными формами инвалидности и заболеваний. В основном, это недуги соматического характера, с нарушениями слуха и зрения, слабослышащие и слабовидящие. А вот с колясочниками мы дело не имели. И когда мне поручили заниматься этим вопросом, я впервые пошла сама в общественную организацию инвалидов-колясочников и рассказала им о возможностях обучения в нашем университете. Постепенно эта тема вызвала и у них интерес, немаловажную роль сыграло и живое общение новых друзей с нашими студентами.
Впоследствии я посетила Адыгейскую республиканскую гимназию, где познакомилась с пятерыми выпускниками 11 класса и четырьмя десятиклассниками. В них я увидела наших потенциальных абитуриетов, для которых мы провели в режиме on-line день открытых дверей и рассказали им о правилах приема, о льготах при поступлении в вуз, о специальностях. И в итоге 4 выпускника пришли в наш университет.
— И каковы успехи после сдачи вступительных экзаменов?
— Количество студентов, имеющих особые права и поступивших на бюджетной основе на очную форму обучения, составляет 20 человек. В том числе с 1 сентября в нашем университете будут учиться пять студентов, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.
— Галина Сергеевна, как удалось обустроить университетскую материально-техническую базу, чтобы приспособить ее к инклюзивному обучению?
— У нас внедряются формы интегрированного обучения, используются дистанционные образовательные технологии, отрабатывается система психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья ( ОВЗ).
Не будут студенты с различными формами инвалидности испытывать дискомфорт с парковкой личного транспорта, во втором корпусе установлен поручень, везде есть указатели, соответствующие знаки, системы сигнализации и оповещения. Подготовился к приему студентов с ОВЗ и преподавательский состав. Безусловно, все аудитории приспособлены для беспрепятственного посещения их студентов с ОВЗ.
Они, действительно, люди особенные, самостоятельные, самодостаточные. Вот, к примеру, Николай Соколов. Ему 39 лет и образование — 9 классов, но в нем огромный потенциал обучаемости. Сегодня — он студент политехнического колледжа, и как сказала его репетитор, он легко поступит в наш университет после того, как окончит колледж.
— А что будет дальше с этими студентами? Найдут ли они самостоятельно работу?
— У нас при МГТУ есть отдел трудоустройства выпускников. И в числе поступавших к нам вакансий есть вполне приличные предложения для людей с инвалидностью. Я хотела бы сказать, что этим людям не нужны готовые рецепты, они более всего нуждаются в простом человеческом внимании и информации, распорядиться которой они вполне сумеют самостоятельно.
— Если все так хорошо, то почему некоторые из них выбирают учебу вдали от Майкопа? Например, одна из студенток будет учиться по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в вашем филиале, расположенном в Яблоновском.
— Да, есть и еще подобные примеры, в том числе и с обучением нескольких выпускников школы слепых и глухих, которые настроены учиться в Кисловодске. Но эта проблема временная и связана пока с отсутствием своего общежития, строительство которого уже заложено с учетом ОВЗ.
— На какие средства реализуете планы по инклюзивному обучению?
— Пока практически все расходы несет сам университет, но мы пытаемся входить в проекты и программы. К сожалению, пока безуспешно. Есть республиканская программа Адыгеи «Доступная среда», но она не нацелена на реализацию программных мероприятий в рамках высшего образования. Федеральные программы, к сожалению, тоже пока глухи к нашим устремлениям, хотя мы надеемся, что в новом году нас включат в них, поскольку мы уже можем сказать о своих реальных результатах. Думаю, что у нас есть аргументы в пользу сотрудничества с нами и отдела муниципальных программ администрации МО «Город Майкоп». Ведь люди с инвалидностью — наши горожане, и они могут и хотят быть полезными городу.
— Кто с вами сотрудничает, есть ли у вас партнеры?
— Расширение социального партнерства МГТУ с общественными организациями нами приветствуется всегда. В рамках инклюзивного образования мы сотрудничаем не только с партнерами на местном уровне — с ГОУ «Адыгейская республиканская гимназия», ООИ «Союз инвалидов-колясочников РА», но и с соседними регионами. Надежным партнером становится краснодарская краевая общественная организация «Восхождение».
Александра Визняк.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости