Среда . 24 Апрель . 2024

Он стал настоящим подарком своей маме на 8 Марта. Международный женский день значится в его паспорте как дата рождения. И судьба ему выпала щедрая на подарки. У Анатолия Измайловича есть все, что делает человека счастливым: любимая работа, о которой он так мечтал, семья — его гордость и надежный оплот.
— Сколько себя помню, я всегда хотел стать юристом, — рассказывает ветеран прокуратуры. — Но это мне казалось несбыточным: слишком уж высокие требования предъявлялись к поступающим на юридический факультет.
Но мечте этой все же суждено было воплотиться. После службы в армии Анатолий Измайлович работал в комсомольских и партийных органах Кошехабльского района. Рекомендовали его в высшую партийную школу в Ростов-на-Дону, а там, вот незадача, обнаружилось, что недостаточно трудового стажа у молодого человека. Надо было возвращаться домой. Однако жизнь внесла в планы А.И. Метова свои коррективы. В Краснодаре он нашел Всесоюзный юридический заочный институт, сдал вступительные экзамены на «отлично», и через пять лет из стен вуза Анатолий Измайлович вышел уже дипломированным юристом. Первая должность — следователь прокуратуры Кошехабльского района.
Сколько всего уголовных дел рассмотрел Анатолий Измайлович за годы службы, сказать сложно. Но свое первое дело помнит очень хорошо: убитый в Натырбово священник, все село — свидетели, главный подозреваемый — неоднократно судимый. В результате кропотливого труда следователя прокуратуры причастность подозреваемого в преступлении была установлена. Так в первом же своем расследовании уголовного дела А.И. Метов одержал победу.
Примером настоящего профессионализма для молодого следователя прокуратуры А.И. Метова стал прокурор Адыгейской автономной области В.И. Давиденко.
— Участник Великой Отечественной войны, несмотря на высокую должность, всегда отличался отзывчивостью и простотой, — говорит Анатолий Измайлович. — Он часто выезжал в районы, сам осматривал места преступлений и давал ценные указания.
Прокурор области сразу увидел в Анатолии Измайловиче талантливого юриста и пригласил его на должность старшего помощника прокурора Адыгейской автономной области.
Одним из самых сложных дел в прокурорской практике Анатолия Измайловича было расследование гибели туристов, попавших в неблагоприятные погодные условия у подножия горы в Гузерипле. Это произошло 10 сентября 1975 года при прохождении ими маршрута № 30. Тогда от переохлаждения погиб 21 человек. Сначала этим делом занималась следственная бригада, а затем его передали А.И. Метову.
— Объем проделанной работы оказался огромен, — вспоминает Анатолий Измайлович. — Было произведено около 200 допросов, более 50 экспертиз. Причем потерпевшие — 51 человек — проживали в разных городах Советского Союза. По результатам расследования к уголовной ответственности были привлечены директора турбаз «Горная» и «Кавказ», инженер-синоптик Краснодарской гидрометеообсерватории и ряд других лиц.
Уголовные дела сменились гражданскими, связанными с разводами, разделом имущества, решением квартирных вопросов и наследственных споров. Все это требовало знаний семейного, трудового, хозяйственного законодательства.
В 1998 году, выйдя на пенсию, Анатолий Измайлович кардинально изменил направление своей деятельности. Бывший прокурор стал адвокатом. Трудно ли удалась перестройка?
— Легко: в роли прокурора мне приходилось говорить «Виновен!», а в роли адвоката: «Не виновен!», — шутит А.И. Метов. — Если говорить серьезно, то сначала было непривычно. Но мне помогало то, что по натуре я — защитник, всегда старался стоять на страже закона.
Любовь к юриспруденции Анатолий Измайлович передал своим сыновьям — Олегу и Мурату. Оба пошли по стопам отца. Дело семьи Метовых также хочет продолжить внук Хазрет, он учится на юридическом факультете Московской финансовой академии при Президенте РФ.
8 Марта, когда все теплые слова в семье Метовых будут звучать в адрес хозяйки дома, дети поднимут бокалы за отца, дедушку, правозащитника и, конечно же, замечательного человека, которому исполнится 80 лет.
Екатерина Башкатова.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости