Четверг . 18 Апрель . 2024

26 июня во всем мире отмечают День борьбы с наркоманией и наркобизнесом. 
Все началось в 1987 году с инициативы ООН: наркоманию и наркобизнес признали глобальными проблемами, с которыми было решено бороться усилиями всех стран. С тех пор каждый год 26 июня все страны объединяются, чтобы еще раз обратить общественное внимание на эту проблему.
По экспертным оценкам на сегодняшний день в России насчитывается до 2 миллионов больных наркоманией, около 5 миллионов употребляют наркотики время от времени. Страшно представить, что было бы, если бы наши правоохранительные органы не пресекали 40% наркопотока в страну. И если бы на страже здоровья нации не стояли люди, искренне преданные своему делу.
Как сообщил главный врач ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» Р.К. Паков, на сегодняшний день на диспансерном учете в Адыгее состоят 1995 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число наркозависимых и состоящих на профучете уменьшилось почти на 100 человек. И это очень серьезная цифра. Ведь наркоман калечит не только собственную жизнь, но и жизни своих родных и близких, всех, кто его окружает. Секрет успеха, по мнению Рамазана Кирушевича, состоит в слаженной комплексной работе как медиков, так и правоохранительных органов, и органов власти, и образовательных учреждений, уделяющих этой проблеме большое внимание. По объему оказанных услуг и проведенных профилактических мероприятий сегодня Адыгея занимает третье место в Южном федеральном округе.
Благородное призвание
А ведь в Адыгейском республиканском наркологическом диспансере трудятся всего 9 врачей, 7 из них — в Майкопе. Как и любое другое лечебное учреждение, диспансер нуждается в молодых кадрах. Чтобы стать психиатром-наркологом, дипломированный специалист после института должен отучиться еще три года: год интернатуры по психиатрии и два года ординатуры по наркологии. Длительное обучение и тяжелая работа с не всегда благодарным контингентом являются причиной того, что работать сюда приходят только по призванию. И это позволяет, несмотря на нехватку кадров, получать хорошие результаты.
Но, безусловно, врачам было бы гораздо сложнее справляться со своей задачей, если бы не серьезная поддержка со стороны органов власти. В рамках федеральной программы развития здравоохранения диспансером было приобретено современное лабораторное оборудование, позволяющее проводить высокоточные клинические, биохимические, химико-токсикологические исследования. Несмотря на это, специалисты учреждения продолжают осваивать новые технологии и расширять сферу диагностики. Здесь прекрасный рентгенологический кабинет, аппаратура для проведения УЗИ и ЭКГ, искусственной вентиляции легких. Зачем? Чтобы пациенты могли получить самый полный спектр услуг, поясняет главврач. Не секрет, что при употреблении алкоголя и наркотиков поражаются все органы и системы человеческого организма. И когда пациент попадает в диспансер, его состояние, как правило, отягощает масса сопутствующих заболеваний. Раньше, поясняет Рамазан Кирушевич, для обследования пациентов приходилось договариваться с другими медучреждениями и возить больных на консультации. Естественно, в ходе таких поездок пациент чувствовал себя некомфортно. По большей части — психологически. А ведь положительный психологический настрой — весьма важная составляющая в лечении наркомании и алкоголизма. Сегодня эта проблема устранена, и больные могут получить полное обследование и лечение, не покидая территории диспансера.
На пути к здоровой жизни
Поскольку избавление от алкогольной и наркотической зависимости в нашей стране дело добровольное (за исключением тех случаев, когда пациент попадает в стационар по решению суда, но они единичны), человек соглашается на лечение осознанно, когда понимает, что самому ему не справиться. Задача врачей — не только предложить ему медикаментозное лечение, но и помочь вернуться в социум. Именно поэтому процесс лечения в наркологическом диспансере длительный и многоступенчатый.
Первым делом больному назначается медикаментозное лечение, которое занимает около месяца. Затем специальная врачебная комиссия принимает (или не принимает) решение о переводе пациента в реабилитационное отделение. Здесь ему предстоит пробыть достаточно длительное время — до 6 месяцев. После снятия интоксикации человек готовится вернуться в общество, и помочь ему в этом непростом деле призваны профессиональные психологи. Работа с каждым пациентом ведется вначале индивидуально, а затем и в группах до трех человек. Параллельно пациенту выписываются поддерживающие препараты, назначается трудотерапия.
Благодаря средствам, выделенным из республиканского бюджета, в помещениях диспансера недавно сделан капитальный ремонт. Сегодня руководство центра активно работает над благоустройством территории. И большую помощь учреждению в рамках трудотерапии оказывают пациенты, высаживая на территории всевозможные цветы и заботливо ухаживая за клумбами. Делают они это не по принуждению, а потому что этого требует обновленное сознание. Ведь для человека так естественно стремление к красоте и уюту.
По окончании периода реабилитации человек готов вернуться домой. Но и после этого он не выпадает из поля зрения специалистов: его переводят на амбулаторный режим, под динамическое наблюдение, позволяющее вовремя заметить нежелательные отклонения в поведении пациента и, при необходимости, вновь поместить его в стационар. Как отмечает главврач учреждения, их подопечные, искренне ставшие на путь оздоровления, не слишком стремятся ускорить процесс лечения и вернуться в привычную среду, опасаясь того, что не всегда благополучное окружение вновь подтолкнет их к употреблению наркотиков или алкоголя.
Все начинается с профилактики
И все же самой действенной мерой в борьбе с наркоманией, считает Р.К. Паков, является профилактика. И первое орудие профилактики наркомании — изменение отношения общества к ней. К сожалению, наркоманов, как и алкоголиков, боятся и ненавидят. Любой работодатель, узнав о том, что его сотрудник наркоман, спешит от него избавиться. Вот почему Минздравсоцразвития разрабатывает законопроект, который обяжет работодателя проводить тестирование своих сотрудников на наркотики, а если сотрудник станет наркозависимым, то не увольнять его, а лечить. В Адыгейском республиканском наркологическом диспансере к проблеме подходят со всей ответственностью без всяких законопроектов. Подтверждением тому служит такой факт: несколько бывших пациентов сегодня трудятся здесь в качестве технического персонала.
Говорить о профилактике необходимо с раннего возраста. Именно поэтому уже несколько лет подряд в рамках договора с администрацией муниципального образования «Город Майкоп» в школах столицы Адыгеи с разрешения родителей проводится тестирование подростков на употребление наркотических веществ. К счастью, все проведенные обследования показали отрицательный результат. И это тоже показатель плодотворной профилактической работы, в рамках которой специалисты диспансера ведут беседы со школьниками, проводят анкетирование, демонстрируют в образовательных учреждениях видеоролики, рассказывающие о пагубных последствиях употребления наркотиков. С началом летнего оздоровительного сезона врачи-наркологи выезжают в детские лагеря отдыха и проводят работу с детворой, находящейся на отдыхе.
Аналогичная профилактическая работа проводится на предприятиях и в учреждениях. И даже те, кто просто переступает порог Адыгейского республиканского наркологического диспансера с целью получения какой-либо справки или навестить родственника, невольно попадает под воздействие антинаркотической пропаганды, ненавязчиво вещающей о вреде пагубных привычек со стендов и видеомониторов.
Столь массированный «удар» по врагу приносит свои позитивные результаты, а самоотверженная деятельность сотрудников диспансера не остается незамеченной. В рамках празднования Дня медицинского работника два сотрудника учреждения — врач психиатр-нарколог стационарного отделения Сурен Георгиевич Каспарян и медсестра этого же отделения Марина Павловна Таперина были награждены почетными грамотами министерства здравоохранения Российской Федерации. Ряд сотрудников получили поощрения от министерства здравоохранения республики и руководства диспансера. @



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости