Суббота . 20 Апрель . 2024

Виктор Белокуров, один из авторитетных работников агропромышленного комплекса Адыгеи советских времен, прошел путь от станичного мальчишки до председателя областного объединения «Сельхозхимия».
Он родился 12 марта 1936 года в станице Курджипской Майкопского района. Его родители работали на колхозной овцеферме. Им помогали и дети, получая  первые уроки труда, терпения и доброты.

От фермы до центра станицы было 7 километров. Их надо было одолеть каждый раз по пути в школу, что для первоклассника было нелегким испытанием. В 1952 году Виктор окончил семь классов, и переехал в Майкоп. Здесь он получил аттестат о среднем образовании. И сразу был призван в ряды Советской армии, служил на Балтийском флоте.
Судьба была благосклонна к молодому человеку, стремившемуся получить высшее образование. В соответствии с приказом министра обороны он  досрочно демобилизовался из армии, подав документы на поступление в Кубанский сельхозинститут. Успешно сдав все экзамены, был зачислен на факультет механизации сельского хозяйства.
Годы учебы в институте пришлись на тот самый цветущий период жизни, который бывает всего один раз: Виктор повстречал свою будущую жену.  В 1963 году получил диплом инженера-механика и должен был уехать по распределению в один из регионов России. Но к этому времени его жена уже работала экономистом в Усть-Лабинском районном управлении сельского хозяйства, поэтому по просьбе райкома партии молодого специалиста распределили в местную «Сельхозтехнику». Это было одно из лучших на Кубани объединений, освоивших новые технологии ремонта дизельных двигателей.
Здесь молодой специалист вписал первые строки в свою большую трудовую биографию. Начинал инженером в мастерских по ремонту, а уже через два года руководство «Сельхозтехники» доверило ему организацию опорного пункта ГОСНИТИ. Здесь он неплохо себя проявил, и через год первый секретарь райкома предложил ему  должность главного инженера пассажирского автохозяйства. Вскоре его перевели заместителем начальника Усть-Лабинской автоколонны №1314. Молодому инженеру-механику  пришлось в разные годы создавать и возглавлять в Усть-Лабинске учебно-курсовой комбинат и районное производственное объединение  «Сельхозхимия».
За эти годы Виктор познакомился со многими людьми, которые сыграли важную роль в его дальнейшей судьбе. Председателем райисполкома был Александр Криулин.  И потому, когда Криулина избрали первым секретарем Майкопского района Адыгеи, тот назначил Виктора Белокурова главным инженером управления сельского хозяйства. И он вернулся на свою родину, ближе к родительскому дому.
В 1977 году в жизни Виктора Григорьевича произошло событие, на долгие годы повлиявшее на его судьбу. Его назначают управляющим районным производственным объединением «Сельхозхимия». Сегодня уже довольно трудно представить себе такую мощную организацию. В ней работали более 500 специалистов, механизаторов и водителей. В ее состав входило несколько механизированных отрядов по вывозке и внесению в почву органических и минеральных удобрений. Предприятие имело прирельсовые склады для выгрузки витаминов плодородия. Ежегодно 30 мощных   тракторов Т-130 осваивали в колхозах и совхозах Майкопского района по 400—500 гектаров леса и проводили окультуривание раскорчеванных земель.
Областное объединение в тот период возглавлял Владимир Кузьминов, сумевший наладить хорошие отношения с союзным ведомством. В 1982 году его пригласили на работу в Москву. А Виктора Григорьевича вызвали в  обком партии и предложили как одному из наиболее авторитетных руководителей районных звеньев возглавить объединение. Он принял это предложение и по мере сил старался увеличить вклад своей отрасли в дело подъема сельского хозяйства Адыгеи.
В 1985 году в стране началась перестройка. Одним из ее элементов стало упразднение краевых и областных объединений «Сельхозхимии», но ее районные подразделения остались. Виктор Белокуров возвращается в родное Майкопское производственное объединение и снова занимается знакомыми проблемами, в их числе повышение отдачи минеральных и органических удобрений, культура земледелия в обслуживаемых хозяйствах, рост валовых сборов зерна и других культур, внедрение хозрасчета и многое другое. В те годы к ним впервые добавился вопрос сохранения всей системы «Сельхозхимии», финансировать которую государство прекратило.
Многое пытался делать для этого предприимчивый управляющий, однако в это время рушилась вся хозяйственная система социализма, и невозможно было спасти какие-то ее отдельные элементы. И потому, пройдя через акционирование по второй модели, майкопская райсельхозхимия пережила банкротство.
12 марта в жизни нашего героя играет поистине мистическую роль. В этот день он родился. В день своего 60-летия был исключен из партии и тут же восстановлен. Его пригласили на заседание бюро Майкопского райкома и исключили из рядов партии за то, что без согласования с его первым секретарем Виктором Крохмалем направил работать отряд по внесению органики в станицу Ханскую, которая совсем недавно перешла из состава района в Майкоп. Тогда прямо с заседания бюро Виктор Григорьевич поехал ко второму секретарю обкома партии и рассказал обо всем. А вечером к нему в кабинет зашел первый секретарь райкома и извинился перед ним.
Вместе со своим предприятием В.Г. Белокуров пережил все ухабы нашей новейшей истории, проработал на нем до 2000 года. В нынешнем году он встретил свое 80-летие. По-прежнему остается в строю. И в шутку говорит об этой дате, подчеркивая ее особый смысл, что не зря в Майкопе есть улица, носящая ее имя.
Всю свою жизнь Виктор Григорьевич трудился, не покладая рук. Вместе с женой Зоей Петровной они воспитали дочь, вместе радуются успехам старшего внука, который окончил Томский госуниверситет и работает в Майкопском городском суде. Другой внук учится на третьем курсе колледжа АГУ. Забота о младшем поколении наполняет смыслом и радостью каждый новый день этого вечно трудящегося человека.
Сергей Бойко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости