Суббота . 20 Апрель . 2024

23 августа в станице Тамань состоялись праздничные мероприятия, посвященные 222-й годовщине высадки черноморских казаков на полуостров.

В них приняли участие казаки Кубанского казачьего войска, члены их семей, кадеты и учащиеся классов казачьей направленности.

Традиционно мероприятия начались у памятника казакам-первопоселенцам. К собравшимся обратился атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда:

— С полуострова Тамань началась история кубанского казачества. Мы встречаем эту дату с высоко поднятой головой. 2014 год вписан золотыми буквами в летопись современного кубанского казачества. Мы приняли участие в охране общественного порядка на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, первыми отправились в Крым защищать братьев-славян. Но каким бы сильным ни было наше современное Кубанское казачье войско, мы не должны забывать о прошлом. Я хочу, уважаемые братья-казаки, чтобы в этом святом месте, на Тамани, побывал каждый казак.

И действительно, в этом году впервые на праздничные мероприятия в станицу Тамань от Майкопского казачьего отдела прибыли вместе со 142 казаками более 200 членов их семей, а также 35 казачат — учащиеся классов казачьей направленности православной гимназии во имя Сергия Радонежского, СОШ № 23 станицы Ханской, юные артисты образцового ансамбля народной песни «Кубаночка» (руководители Любовь и Полина Мокровы) из поселка Тимирязево Майкопского района.

Нашим казачатам было предоставлено почетное право находиться у памятника первым казакам-переселенцам вместе с артистами прославленного Кубанского казачьего хора.

Николай Долуда торжественно вручил знамена каждому казачьему отделу. Знамя Майкопского казачьего отдела было вручено атаману сотнику Александру Данилову.

Затем состоялся концерт. Каков же был восторг участников праздника, когда во время исполнения песни «Наш край — Россия!» артисты Кубанского казачьего хора выдвинули впереди себя юных исполнителей ансамбля «Кубаночка». Под бурные аплодисменты зрителей два творческих коллектива, символизирующих преемственность самобытного казачьего фольклора, завершили песню.

К памятнику казакам-первопереселенцам были возложены венки и цветы от благодарных потомков.

Праздник продолжился в этнографическом комплексе «Атамань», где стартовал фестиваль «Легенды Тамани». В его открытии принял участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он осмотрел казачьи подворья и побывал на скачках. По дороге
на ипподром пообщался с юными артистами «Кубаночки», которые исполняли песенные
и танцевальные номера для гостей фестиваля.

— Вы откуда, ребята? — спросил губернатор Кубани.

— Мы из Адыгеи! — с гордостью ответили они.

Александр Ткачев сфотографировался с ними на память.

На ипподроме прошли и спортивные соревнования команд отделов Кубанского казачьего войска: по перетягиванию каната, гиревому спорту, метанию ножа и гири, бою подушками на бревне. Как и в прошлом году, успешно выступила команда Майкопского казачьего отдела. В общекомандном зачете она заняла третье призовое место. В составе команды были представители районного казачьего общества города Майкопа сотник А. Андросов и казак Д. Капациев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости