Вторник . 23 Апрель . 2024

 

Выставка с таким названием открылась в Северокавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока. В церемонии открытия принял участие Глава республики Аслан Ткакушинов.
За несколько часов до мероприятия Глава Адыгеи встретился с автором представленных на выставке работ, художником-пейзажистом, членом-корреспондентом Российской академии художеств, народным художником Ингушетии и Чечни, заслуженным художником Дагестана Александром Шиловым — сыном знаменитого художника-портретиста Александра Максовича Шилова, а также с членами прибывшей с ним делегации Ассамблеи народов России, руководителем Комитета духовного наследия которой также является Шилов-младший.
В беседе приняли участие министр культуры РА Мухамед Кулов, директор Северокавказского филиала музея Нафисет Кушу, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин, члены делегации, общественных организаций.
— Визит столь известной личности в республику и открытие персональной выставки Александра Александровича Шилова, безусловно, является значимым событием в культурной жизни республики. Подобные встречи всегда дают своеобразный импульс интеллектуальной и творческой жизни региона, предоставляют уникальную возможность нашим жителям, не выезжая за пределы Майкопа, приобщиться к высокому искусству. Не исключаю, что яркий талант и мастерство, которые вам передал ваш отец — великий мастер-портретист, — найдет свой отклик в душе поклонников изобразительного искусства республики, — отметил Глава Адыгеи.
Аслан Тхакушинов предложил Александру Шилову рассмотреть возможность проведения в республике курса мастерства, наладить постоянное взаимодействие с представителями творческой интеллигенции Адыгеи. В свою очередь, Александр Шилов поблагодарил за теплый прием. Художник восхитился богатой природой, гостеприимством местных жителей и отметил, что в его планы входит очередной визит в Адыгею в конце мая для проведения мастер-класса учащимся художественных школ республики, а также для более детального знакомства с творческими идеями и перспективами развития художественного искусства региона, Союза художников РА.
В ходе встречи были обсуждены и проекты Ассамблеи народов России. В частности, Николай Бухонин предложил создать в республике региональное отделение Ассамблеи, открыть Центр национальных культур, провести фестиваль национальных единоборств.
В церемонии открытия выставки «Наша Родина — Россия», проходящей в рамках реализации проекта Ассамблеи народов России «Духовное наследие народов России», приняли участие поклонники творчества Александра Шилова, представители органов власти республики, творческой интеллигенции, учащиеся школ искусств, студенты.
Александр Шилов рассказал о выставке, которая состоит из 41 работы и за время экспозиции побывала в разных городах страны.
— Мой новый творческий проект будет обязательно связан с Адыгеей. Я уже успел побывать в горах и в восторге от великолепия пейзажей. Природа здесь  очень богатая и необычайно красивая. В Адыгее непочатый край работы для художника, — подчеркнул мастер.
Картины известного художника-пейзажиста выставлены в Дрезденской галерее, в музее им. М.А. Врубеля, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно»... До 22 мая их можно будет увидеть и в Майкопе.
Вера Никитина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости