Пятница . 29 Март . 2024

Завтра, 8 февраля, все научное сообщество России будет отмечать свой профессиональный праздник — День российской науки.
Ломоносов, Павлов, Менделеев, Циолковский — эти и многие-многие другие наши ученые внесли огромный вклад в мировую науку. Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.
Особое внимание науке уделяется и в Адыгее. В Майкопском государственном технологическом университете особой задачей в области научной деятельности считают развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, которые помогут нарастить потенциал региона. Научно-исследовательская деятельность в МГТУ осуществляется в рамках 12 основных отраслей, в которые в том числе входят и сельскохозяйственные науки. Успешно научной деятельностью в этой сфере занимается и.о. зав. кафедрой технологии производства сельскохозяйственной продукции МГТУ, доктор сельскохозяйственных наук Нурбий Ильясович Мамсиров (на снимке).
Нурбий Мамсиров родился и вырос в ауле Урупском Краснодарского края. Еще будучи мальчишкой, лет с 9–10, он стремился отгородить себе кусочек земли и вырастить из семян какой-нибудь необычный плод. Родители, сами всю жизнь работающие в полях, увлечению сына не мешали. В результате еще до окончания средней школы, по итогам обучения в которой получил серебряную медаль, он уже стал студентом Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Талантливого, тянущегося к знаниям студента не могли не заметить преподаватели, и после окончания вуза ученого агронома пригласили на очную аспирантуру академии. Диссертационная работа на тему оптимизации технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии стала первой ласточкой в научной разработке выращивания этой культуры в республике, поскольку сахарная свекла была новой для них. А после из двух предложений о работе в высших школах он выбрал Майкоп, чтобы быть поближе к родителям, к земле, где родился и вырос. И ничуть об этом не пожалел. Хоть майкопский вуз сравнительно молодой, в нем многое делается для развития науки: лаборатории оснащены современным оборудованием, университет участвует и выигрывает различные федеральные гранты и т.д.
В МГТУ Нурбий Мамсиров начинал работать в должности старшего преподавателя кафедры агропочвоведения, а уже через год был избран доцентом. В прошлом году он защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора сельскохозяйственных наук.
Молодой ученый уверен, что без теоретических знаний в агрономии невозможно добиться существенных результатов. Именно поэтому многие его проекты успешно внедряются в практику. Так, Министерство сельского хозяйства республики одобрило систему обработки почвы, разработанную в его диссертации, на площади 3700 гектаров. В Кошехабльском районе в КФХ «Зехов» внедряются рекомендации по семеноводческим посевам на площади около 300 гектаров. Естественно, результаты его исследований используются и в учебном процессе в вузе. Надо отметить, что неравнодушных к его предмету студентов он видит с первого своего занятия, ведь молодой педагог проводит не совсем привычные лекции — это не диктовка нового материала, а диалог между преподавателем и студентами. Н.И. Мамсиров считает, что именно такой способ преподавания способен по-настоящему увлечь молодых людей, которые в дальнейшем непременно будут работать на развитие нашей страны.
Ульяна Рагулина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости