Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Основоположники стоматологии
9 февраля 249 года в Александрии жестоко пытали девушку, которая отреклась от многобожия и уверовала в Христа. Несмотря на все старания мучителей, отважная Аполлония предпочла броситься в огонь, но не отказалась от своей веры. Ее поступок настолько поразил современников и потомков, что родилась легенда: стоит помолиться Аполлонии, и зубная боль утихнет.
Как бы то ни было, но искусство лечения зубов существует, наверное, столько же лет, сколько существует человечество. Найденные археологами древнейшие зубные сверла относятся к эпохе неолита (около 7 тысячелетия до н.э.). Подтверждением того, что уже в те времена применялись методы сверления зубов, являются и найденные останки людей со следами зубоврачебного вмешательства.
В Древнем Египте уже была известна техника пломбирования зубов, был изобретен зубной порошок. Известно также, что Гиппократ лечил своих пациентов от зубной боли с помощью раскаленного железа, прикладывая его к воспаленному нерву.
Однако в те времена основным методом лечения зубов являлось все-таки удаление. Основоположником современной стоматологии считается французский врач XVIII века Пьер Фошар, который первым стал применять золотые коронки, покрытые слоем фарфора, штифты и пластинки для выравнивания зубного ряда.

Петр I не только строил корабли
А в России стоматология получила свое развитие в эпоху Петра I, который привез из Европы разнообразные приспособления для лечения зубов. К концу XIX века в Петербурге была открыта первая школа стоматологов, которая уже в 1881 году выпустила несколько сотен специалистов.
В ХХ веке стоматология сформировалась в отдельную науку и начала развиваться семимильными шагами. На сегодняшний день врачи способны восстановить практически любой дефект твердых тканей или зубных рядов, а развитие анестезии позволяет сделать практически все манипуляции безболезненными.
В нашей республике стоматологическая служба представлена  Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиникой, которая была основана 59 лет назад. И у нее тоже есть своя предыстория.
До революции 1917 года лечением зубов в Майкопе занимались частнопрактикующие специалисты. В случае необходимости хирургического вмешательства помощь оказывали известные и до наших времен врачи-хирурги Василий и Алексей Соловьевы. Затем были открыты зубоврачебные и зубопротезные кабинеты в городских поликлиниках.
29 апреля 1954 года все стоматологические кабинеты были объединены в стоматологическое отделение при городской больнице. Новое отделение разместилось в кирпичном здании по ул. Пролетарской, 159. Первыми организаторами новой службы стали Никита Дубинин и Алексей Кучерявый, который и стал первым заведующим стоматологическим отделением. В 1957 году отделение было преобразовано в городскую стоматологическую поликлинику. Затем учреждение претерпело еще несколько преобразований, чтобы в итоге 17 апреля 1974 года превратиться в Государственное учреждение «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» и приступить к приему пациентов в новом здании — по улице Ленина, 54.

Новые технологии на страже здоровья
В настоящее время это одно из самых передовых лечебных учреждений Северного Кавказа. Здесь трудятся 249 специалистов самого разного профиля. Среди них — заслуженный врач РФ, 13 имеют знак «Отличник здравоохранения» и звание заслуженный работник здравоохранения РА. Профессиональный коллектив, который из года в год пополняется молодыми кадрами, возглавляет главный врач, главный стоматолог Министерства здравоохранения РА Вячеслав Шовгенов. Сотрудники учреждения успешно продолжают дело прежних руководителей — М.Ф. Гречки и М.Х. Хутыз.
Поликлиника работает в рамках обязательного медицинского страхования, а также оказывает пациентам платные услуги. Медицинский полис дает возможность провести бесплатное лечение зубов, десен, слизистой оболочки полости рта, удаление зубов, исправление прикуса и зубочелюстных аномалий, подготовку к протезированию. Само протезирование, имплантация, а также использование дорогостоящих пломбирующих материалов в систему ОМС не входят. Тем не менее жители республики, имеющие статус региональных льготников (ветераны труда, ветераны Вооруженных сил, достигшие пенсионного возраста, репрессированные граждане и граждане, приравненные к этой категории), имеют право на льготное протезирование и довольно активно этим правом пользуются. Только в прошлом году в соответствии с государственным контрактом, заключенным с Министерством здравоохранения, в поликлинике получили бесплатную помощь 799 льготников.
Пациентам Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиники предлагается широкий спектр услуг, в том числе рентген, физиолечение, парадонтология, лазерная терапия и хирургия.
Попасть на прием очень просто. Можно по старинке записаться к нужному врачу через регистратуру. Но еще проще получить талончик, воспользовавшись интернетом. Все шире применяется оформление медицинской документации в электронном виде.
Большое внимание руководство АРКСП уделяет профилактике. Основной упор — детской профилактике. В восьми майкопских школах, а также в Адыгейском государственном университете работают стоматологические кабинеты. Мобильные бригады проводят осмотр детей в детских садах и других учреждениях. Их техническое оснащение позволяет оказать первую помощь и провести лечение.
Современные методы анестезии позволяют провести любое лечение, удаление зуба, установку имплантанта практически без боли. Если же вас страшит даже сам процесс обезболивания, врачи могут использовать так называемую аппликационную анестезию, после чего вы даже не почувствуете укола.

Улыбка — символ успешности
Белозубая улыбка — это визитная карточка уважающего себя современного человека. Но если обычные домашние средства и ежедневный уход за полостью рта не приносят желаемого результата, к вашим услугам — современная лазерная отбеливающая установка Zoom Light. С помощью этого чуда техники специалисты Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиники совершенно безболезненно и абсолютно безопасно для здоровья сделают ваши зубы белее на 8—12 оттенков.
Существующие на вооружении современных специалистов технологии позволяют восстановить целостность зубов так, что искусственные совершенно не будут отличаться от «родных». Метод имплантации важен не только с эстетической стороны. Костная ткань на месте отсутствующего зуба постепенно атрофируется, что может привести к изменению формы лица.
Помимо лечения, протезирования и имплантации зубов в АРКСП успешно проводится лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и парадонтита, что также позволяет сохранить зубы. Операции на мягких тканях проводятся при помощи современной диодной лазерной установки — без крови, без боли и без швов.
Еще одна альтернатива обычному скальпелю — ультразвук. Справиться со многими проблемами полости рта поможет ультразвуковой аппарат Vector. Благодаря этой чудо-технике специалист может проводить бесконтактную очистку поверхности зуба в недоступных для других инструментов местах, а также при обострении заболеваний полости рта. При этом нет необходимости использовать анестезию и полировать зуб.

Сохраните свое здоровье!
Одной из самых серьезных проблем в наше время являются онкологические заболевания. Основой успешной борьбы с онкологией является своевременная диагностика. В Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлинике для этого также используют современные медицинские технологии. Скрининг-тест «ViziLite Plus» позволяет обнаружить изменения, невидимые невооруженным глазом, на самых ранних стадиях заболевания. Уделив себе всего несколько минут, вы получаете возможность сохранить здоровье на долгие годы. При необходимости с помощью данного скрининг-теста осуществляется контроль за лечением предраковых и раковых образований.
И в завершение хотелось сказать о еще одной, пожалуй, самой важной составляющей здоровья каждого из нас. Специалисты АРКСП готовы предоставить самую современную медицинскую аппаратуру, использовать весь запас накопленных столетиями профессиональных знаний для того, чтобы поддержать или восстановить здоровье пациентов. Но без нашей с вами помощи у них, увы, ничего не получится! В чем заключается эта помощь? В самом простом! Нужно всего лишь два раза в год посещать кабинет стоматолога в целях профилактики, даже если ничего не беспокоит. Ведь многие заболевания зубов и полости рта могут не давать о себе знать очень долго, прежде чем маленькая неприятность не превратится в большую проблему. Ну, а уж если появились боль или какой-либо дискомфорт, ни в коем случае не откладывайте визит к врачу и обязательно соблюдайте все его рекомендации. И тогда ваша обаятельная улыбка будет радовать вас и окружающих долгие-долгие годы.
Лицензия № ЛО-01-01-000301 от 25.02.2014 г. @
Адрес Адыгейской республиканской клинической
стоматологической поликлиники:
Майкоп, ул. Ленина, 54, тел.: 52-27-22.
Детское отделение:  Майкоп, ул. Пионерская, 207, тел. : 52-17-81.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости