Суббота . 20 Апрель . 2024

Дело в том, что этот документ является инициативой КПРФ, которая не подкреплена законодательно. Мы обратились в городской Совет ветеранов войны и труда, где нам подтвердили, что дети войны не получат денежную компенсацию, пока соответствующий закон не будет принят на федеральном уровне. И тем не менее эти люди достойны хотя бы моральной поддержки. Подвигов они не совершали, но героически преодолели жизненные невзгоды и добросовестно работали, не думая о наградах. Среди них Нина Дмитриевна Даньшина.
Она родилась в 1938 году на хуторе Веселом Гиагинского района в семье простых тружеников: мать работала в огороднической бригаде, отец был колхозным конюхом. Вместе с Ниной росли еще три брата.
— Мне было три года, когда началась Великая Отечественная война, — рассказывает Нина Дмитриевна. — Хотя прошло немало лет, но помню, как родители со слезами на глазах смотрели на черную тарелку на стене. Голос из репродуктора сообщил, какое горе пришло в каждый дом. Потом мама мне рассказывала о бесчинствах фашистов в нашем хуторе.
После войны Нине удалось окончить начальную школу. Чтобы учиться дальше (этого очень хотели ее неграмотные родители), пришлось поехать к тете, которая жила в станице Кужорской. У нее не было детей, поэтому могла позаботиться о своей племяннице.
— Анна Николаевна работала в колхозе имени Ленина, — рассказывает Нина Дмитриевна. — Поскольку многие мужчины не вернулись с полей сражений, полеводческие бригады были в основном женскими. Тете пришлось и окопы рыть перед приходом фашистов в станицу, и Майкопскую ГЭС строить, и на тракторе работать. Я вместе с одноклассниками вручную убирала кукурузу, подсолнечник, после уборки пшеницы собирала колоски. По стерне — босиком, а если еще наступишь на колючую ежевику, слезы ручьем. Пришлось работать и в теплицах: выращивали табак, помидоры.
«Богатыми» считались станичники, которые держали коров. Каша с молоком считалась деликатесом. Остальные мололи кукурузу и пекли лепешки. Каждому члену семьи — по одной, хочешь, сразу съешь или растягивай на целый день.
После окончания средней школы Нина поступила в Адыгейский педагогический институт на филологический факультет. Но учителем проработала недолго. Вышла замуж за Василия Даньшина — водителя на буровых вышках, родились сыновья. А после декретного отпуска Нина Дмитриевна до ухода на пенсию трудилась лаборантом в котельной тепловых сетей. Сегодня Нина Дмитриевна и Василий Васильевич Даньшины живут судьбами своих внуков, желают им, чтобы небо над ними всегда было мирным.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости