Пятница . 19 Апрель . 2024

В преддверии важного события в  жизни судебной системы, которым, несомненно, является IX Всероссийский съезд судей, мы встретились с председателем Майкопского городского суда В.С. Вологдиным и попросили его рассказать, как изменилась судебная власть в отдельно взятой столице Адыгеи.
— За последние годы благодаря новшествам и изменениям в законодательстве, в работе судей и рядовых сотрудников аппарата суда сделано очень многое для создания прочной, современной и демократической судебной системы. Несмотря на растущую нагрузку, увеличивающееся количество рассматриваемых дел, неуклонно меняется отношение граждан к суду как к органу власти, способному вынести справедливое законное решение. Суд в глазах населения стал тем единственным местом, где можно решить любой спор цивилизованно, в соответствии с законодательством.
Чтобы ясно понять, как это стало возможно, необходимо немного углубиться в прошлое и кратко описать основные вехи в истории нашего суда.
Около 30 лет Майкопский городской народный суд располагался в здании по ул. Пионерской, 187. После передачи указом первого Президента СССР партийных зданий судам, Майкопский городской суд был переведен в здание бывшего горкома КПСС по улице Первомайской, 199, где он и располагается по настоящее время.
Бывшее здание обкома партии давно нуждалось в ремонте. Средства на его проведение были выделены Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Адыгея из федерального бюджета. Был произведен ремонт в залах судебных заседаний, в кабинетах судей и их помощников. При проведении реконструкции вход в суд для удобства инвалидов и иных маломобильных групп населения был оборудован пандусом и оснащен кнопками вызова.
В связи с увеличением населения города количество судебных составов постоянно росло. В настоящее время насчитывается 19 реально действующих судебных составов.
Отмечу, что Майкопский городской суд, являясь самым крупным судом в Адыгее, рассматривает более 40% уголовных и гражданских дел в республике. Все судьи по специализации разделены на криминалистов и цивилистов, что позволяет им более профессионально подходить к выполнению своих обязанностей.
Залы судебных заседаний оборудованы по последнему слову техники, ведется аудиозапись, возможно проведение видео-конференц-связи. В ближайшем будущем будет проводиться и видеозапись судебных заседаний. Не могу не отметить, что Майкопский городской суд был одним из первопроходцев в России по внедрению современных технологий в судопроизводство. Так, с 2003 года в нашем суде началась работа по внедрению Автоматизированной Информационной Системы судебного делопроизводства – АИС «Правосудие». Все сотрудники суда прошли обучение пользования данной программой, а начиная с 1 января 2005 года АИС «Правосудие» действовало в полном объеме.
Внедрение автоматизированных информационных систем проходило в обстановке постоянно растущей нагрузки на судей, когда приоритетом стало сокращение сроков и повышение качества рассмотрения дел. Современные информационные системы были призваны обеспечить быстрый и своевременный доступ к обновляемым информационным и правовым базам данных.
На сегодняшний день в Майкопском городском суде установлены и успешно применяются подсистемы «ГАС – правосудие», для информирования посетителей в здании установлены информационный киоск и электронное табло. Размещена информация и на привычных бумажных носителях.
— Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни общества.
— Свой сайт в сети интернет есть и у Майкопского городского суда. Он постоянно обновляется, особое внимание обращается на актуальность разделов, содержащих нормативные правовые акты в последней редакции, обобщения судебной практики, обезличенные судебные решения и список дел, назначенных к рассмотрению.
Одним из последних новшеств в Майкопском городском суде стала  реализация возможности оповещения граждан посредством смс-сообщений. Считаю, что это нововведение не только удобно и эффективно, но также может сэкономить значительные бюджетные средства судебной системы на почтовые расходы.
Все вышеперечисленные изменения произошли благодаря многолетнему кропотливому труду всех сотрудников Майкопского городского суда. И осуществлены с одной целью — удобство граждан.
— Еще одним важным направлением, делающим судебную систему предельно открытой, является взаимодействие со средствами массовой информации.
— Для реализации данного направления пресс-службой Майкопского городского суда проводится постоянная работа по информированию жителей города и республики о деятельности суда во взаимодействии с представителями средств массовой информации. Наиболее активное сотрудничество организовано с телевизионными  и печатными СМИ, также информация размещается на официальном сайте суда.
Считая эту деятельность одной из приоритетных, важных и бесспорно необходимых, я, как председатель суда, осуществляю непосредственное руководство и контроль за данным направлением.
— Виктор Сергеевич, каких значимых решений и изменений вы ожидаете от IX съезда судей?
— Судьи рассчитывают, что будут приняты решения, направленные на создание необходимых условий для сканирования и хранения электронных образцов судебных документов, перевода судебных архивов в электронный вид. Также будет введено повсеместное использование судами программы аудио- и видеофиксации хода судебного процесса, что с одной стороны требует определенных затрат, а с другой – обеспечивает независимость судебной власти и дополнительные возможности для реализации прав граждан, усиления ответственности.
Есть все основания считать, что продолжится динамичное и плодотворное развитие судебной системы, причем по всем основным направлениям. Будет продолжаться работа по совершенствованию судейского корпуса, повышению эффективности квалификационной аттестации судей как фактора их профессионального роста.
Все введенные новшества и изменения призваны дать возможность гражданину отстаивать права в условиях максимального комфорта, удобного доступа к необходимой информации.
Майкопский городской суд является достойным примером современной и демократической судебной системы, в которой суд стал средством защиты прав и законных интересов граждан, а не карательным органом, вызывающим у граждан страх и трепет.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости