Пятница . 29 Март . 2024

— Даже временная поддержка российских аграриев привлекла инвестиции и сделала наших крестьян более уверенными. Сейчас уже слышна полемика о будущей отмене санкций, и, я думаю, это приведет к пессимизму работающих в сельском хозяйстве. Мое предложение: ввести на стратегическом уровне долгосрочную политику протекционистского характера во всей экономике. Защита необходима не как реакция на внешние раздражители, а как стратегия. Производитель должен знать, что его поддержат вне зависимости от ссоры с зарубежными коллегами. Заметьте, по сравнению с иностранными конкурентами у нас дороже перевозки, стоимость кредита гораздо выше, к тому же на Западе очень развита система дотаций сельскому хозяйству. В Европе от 40 до 60% дохода фермеров — это бюджетные дотации, а наш рынок практически открыт, при том, что наш крестьянин либо почти не получает дотаций, либо получает их в несопоставимо меньших масштабах.
С мнением этого авторитетного руководителя согласятся многие представители сельхозиндустрии. Однако у нас в республике есть и другие взгляды на эту проблему. По мнению директора Адыгейского НИИСХ Рашида Тугуза, побывавшего недавно в Турции, в этой стране помимо пресловутых помидоров, есть немало достижений, которые давно пора использовать нам в агропромышленном комплексе. У них не хватает продовольственного зерна, зато прямо в портах построены современные мельницы для получения высококачественной муки. У них налажена переработка собственного и закупаемого сырья в высококачественные продукты питания. И есть отличные трудовые традиции работающего на бесплодных землях населения.
Что же касается томатов, то их нам волей-неволей пока придется привозить. Но уже давно пора поинтересоваться современными технологиями их выращивания в открытом грунте и достичь турецкого уровня механизации производственных процессов и самое главное — их урожайности. Если сейчас горожан волнует вопрос, где купить помидоры по приемлемой цене, то мы помним, когда четверть века назад местные совхозы и колхозы не знали, куда их девать. И даже сами открывали пункты по выделению семян и получению томатного сока.
А теперь ООО фирма «Комплекс-Агро» вынуждено завозить сырье бочками из Китая, чтобы изготавливать томатную пасту. На землях города посеяно в открытом грунте всего 1,5 гектара помидоров. Во всей Адыгее посеяна лишь сотня-другая гектаров овощей. Создается впечатление, что в Адыгее никто не собирается заниматься выращиванием томатов. И все только и ждут, когда их привезут из работящей Турции. Да, есть еще надежда на ханских тепличников, которые, несмотря на рост цен на семена и препараты, все также поставляют на местные рынки отличные томаты.
По мнению руководителей городских хозяйств, нашей республике возобновление торговых отношений с Турцией дает отличный шанс для развития овощеводства и других отраслей. За примерами далеко ходить не надо. В Белореченском районе наш земляк директор консервного завода Азмет Тлехуч с помощью специалистов из Турции уже несколько лет выращивает томаты по современным индустриальным технологиям. Освоив их механизированную уборку с помощью итальянского комбайна, энтузиаст довел урожайность «золотых яблок» до 70 тонн с гектара. Комбайн за день выгружал в контейнеры 70 тонн продукции, заменяя труд 140 сборщиц. Что интересно, томатное производство на предприятии год назад возглавлял умелый агроном из Турции Айваз Эрдоган, однофамилец президента Турции. А итальянским томатоуборочным комбайном «Гуаресси» управлял его земляк Ирпан Чакан.
Возможность сотрудничать с Турцией важна и с той точки зрения, что  Адыгею связывают с нею культурные и экономические традиции, имеющие многовековую историю. Здесь и в странах Ближнего Востока живет многочисленная адыгская диаспора, стремящаяся поддерживать тесные связи со своей исторической родиной. Они были и остаются действующим генератором и движущей силой развития наших двусторонних отношений и имеют хорошую перспективу для дальнейшего углубления. И пользуясь наступившим потеплением в отношениях между нашими странами, нам надо вывести сотрудничество между Адыгеей и Турцией на уровень, отвечающий вызовам нашего бурного ХХI века. И постараться завозить не помидоры, а современные технологии их возделывания и уборки.
В заключение добавим, что при всем уважении к нашим соседям, почвы и климат их территорий не сравнить с нашими лучшими черноземами. И в Адыгее  можно получать урожаи на уровне, прямо скажем, высоких достижений Азмета Тлехуча и его турецких помощников. Поэтому появление своих томатных первопроходцев — настоятельная задача момента. И нам надо разумно использовать грядущее потепление в отношениях между нашими странами.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости