Пятница . 29 Март . 2024

Задолго до начала акции «Полевая кухня» в городской парк со всех сторон города потянулась вереница майкопчан. Первыми на площадку по улице Гагарина приехали военнослужащие 33-й мотострелковой бригады. Споро развели в печах огонь. Сразу же вкусно запахло дымком. И вот уже вода закипела, засыпана гречка, заправлена тушенкой и лавровым листом. Разваристой получилась каша! Немудрено, ведь парни срочной службы полгода учились поварскому искусству.
Нашли себе дело и студенты-волонтеры Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ. Юноши и девушки порезали соленые огурчики и хлеб. Горячий чай и внимание с их стороны согрели сердца ветеранов войны и труда.
К сожалению, не все участники Великой Отечественной войны и труженики тыла смогли вспомнить свою фронтовую молодость за миской солдатской каши, ведь многим из них за 90 лет. И все-таки некоторые из них, несмотря на возраст, решились и прибыли на праздник. Среди них труженица тыла Н.В. Гречко.
— Нам, ветеранам, дорого внимание поколения, не знающего, что такое горе и страдание, — говорит Надежда Васильевна. — В канун 70-летия депутат Госсовета-Хасэ РА В.Д. Сапиев, депутат городского Совета народных депутатов Р.А. Шхалахов совместно с председателем ТОС №5 С.А. Ивахненко вручили около 190 праздничных подарков ветеранам войны и труда. Благодарим за заботу и за то добро, которое вы дарите людям!
Отведать солдатской каши пришли председатель ТОС №8 Л.В. Щедринова и ее подопечные — труженицы тыла.
— В канун 9 Мая настоящий праздник нам устроили наши добрые помощники, — отметила Лариса Викторовна, — депутат Госсовета-Хасэ РА А.П. Лобода, депутаты городского Совета народных депутатов С.Н. Стрелков, Р.А. Агиров. Были накрыты сладкие столы, ветеранам подарены коробки конфет. А атмосфера праздника была теплой и доброжелательной.
На полевой кухне фронтовиков встречали офицеры, которые выполняли свой гражданский долг уже в мирное время. Но профессию — Родину защищать — они выбрали, будучи вдохновленными подвигами своих отцов на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Что же в их жизни значит День Победы?
— Для меня это главный праздник, — говорит кадровый офицер, ныне уполномоченный по правам человека РА А.Я. Осокин. — Мои деды, отец, многие родственники принимали участие в боях. К счастью, все вернулись к родному порогу. День Победы — это и день памяти: я вспоминаю всех своих земляков и горжусь ими! Когда я пришел служить в армию, на командных должностях были участники Великой Отечественной войны. Они закладывали в нас, юных офицеров, основы боевой подготовки, высокого духа патриотизма и силы воли, которые до сих пор живы в нашей армии. Я — полковник в отставке. Но если надо будет, мы — ветераны Вооруженных Сил — вновь встанем в строй.
— День Победы — это не только праздник, но и большая военно-патриотическая работа Совета ветеранов войны и труда республики, которая проведена в этом году в Адыгее, — сказал подполковник в отставке Л.С. Рудяк. — По итогам военно-исторической конференции мы издали книгу «Праздник со слезами на глазах». Мои родственники пришли с фронтов Второй мировой с орденами и медалями. Я прослужил в Советской Армии 28 лет — от рядового до заместителя командира полка по политической части. Считаю, что выполнил наказ своих дедов.
— День Победы для меня — это гордость за великий советский народ, который в единственном числе смог противостоять фашизму, — говорит полковник в отставке, участник боев в горячих точках А.А. Куадже. — Мой брат окончил военное авиационное училище и Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина. Я тоже хотел пойти по его стопам, но военком Адыгейской автономной области приказал служить в артиллерийских войсках. Об этом не жалею. 33 года, отданные военному делу, прошли не напрасно: мне пришлось участвовать в грузино-осетинском, осетино-ингушском, чеченском конфликтах. В общем мы, послевоенное поколение, не посрамили чести ветеранов войны и труда, которые сегодня собрались на полевой кухне, чтобы и солдатской каши отведать, и вспомнить боевые годы.
Анна Васильевна Клименко — участница Великой Отечественной войны, награждена орденом Отечественной войны II степени. Ее внук Алексей знает, что бабушка училась на 2 курсе Краснодарского медицинского института, когда к Кубани подошли фашисты. Студенток тут же мобилизовали. Они пешком прошли на передовую через Динскую, Пластуновскую, Платнировскую и другие станицы.
— А шел мне всего восемнадцатый годок, — рассказывает фронтовая медсестра. — Хрупкие девушки не боялись на себе тащить раненых из боя. Кто, как не мы?! Была ранена. Пришлось немецкую оккупацию пересидеть у маминой подруги в подвале в станице Пашковской.
А дальше была 4-я полевая военно-воздушная швейная мастерская. Юная Аня шила обмундирование для женщин — юбки, гимнастерки, пилотки. Так с этим воинским подразделением дошла до Украины. По болезни была комиссована и с инвалидностью вновь вернулась в Краснодар. Началась долгая трудовая жизнь, в которой были свои победы.
Не заметить бравого матроса Тихо-океанского флота П.Д. Филиппенко в бескозырке и тельняшке было нельзя: статный, подтянутый, с искрящимися глазами и доброй улыбкой. В свои 90 лет рядовой, сигнальщик на морских кораблях каждое утро делает зарядку в городском парке. С 1943 года Петр Денисович проходил службу на Дальнем Востоке, где Япония грозилась напасть на Советский Союз.
— После разгрома Германии война с японскими милитаристами длилась всего один месяц, — поясняет ветеран-матрос. — Мощная армия маршала Рокоссовского выбила врага с дальневосточной земли, поэтому для меня День Победы — это, прежде всего, величие моей страны, в которой я родился и живу.
Практически восемь тысяч участников праздника отведали солдатскую гречневую кашу с тушенкой. За накрытым столом вместе с ветеранами фронтовые сто граммов подняли Глава РА А.К. Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный, премьер-министр РА М.К. Кумпилов, глава МО «Город Майкоп» А.В. Наролин, председатель городского Совета народных депутатов А.Е. Джаримок.
— Спасибо всем, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, — сказал Аслан Китович. — Я горжусь тем, что родился, живу и работаю в Адыгее, 80 тысяч сыновей и дочерей которой с честью выполнили свой гражданский долг. Мы должны помнить их имена!
Крепкого здоровья пожелал ветеранам мэр Майкопа. А.В. Наролин отметил, что 9 Мая многие горожане пришли на праздник с портретами своих близких. Это говорит о том, что в семьях жива память об ушедших из жизни фронтовиках.
В течение всего Дня Победы в городском парке продолжались праздничные мероприятия: фестиваль «Не стареют душой ветераны», концерт «Мы этот подвиг в сердце сохраним», танцевальная программа «Победный вальс».
Вечером на центральной площади Майкопа состоялся большой концерт «Сквозь года звенит Победа!». Он завершился красочным фейерверком.
Зоя Козич.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости