Четверг . 28 Март . 2024

Молодежные творческие коллективы города представят ветеранам, общественности вокальные и хореографические номера. Зрители смогут увидеть документальные видеоматериалы и военные хроники, посвященные освобождению Кавказа и другим знаковым событиям времен Великой Отечественной войны. А затем к главному мемориалу города члены военно-патриотических клубов и ветераны возложат гирлянду Славы.
— Акция «Не угасает память поколений» проводится ежегодно. Это дань глубокого уважения освободителям нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что именно эта акция откроет месячник военно-патриотической работы, который завершится 23 февраля, в День защитника Отечества, — отметили в городской администрации.
А школьники лицея №8 приняли участие в дне чести, который традиционно посвящается памяти ученика школы, пионера-героя Жени Попова, чье имя носит лицей.
Многие выпускники довоенных лет в 1941 году ушли на фронт. Некоторые из них не вернулись обратно. На фронте погибли Михаил Ковалев, Георгий Шумаков, Люстров, сгорел в танке Евгений Прошин. За проведение диверсий и связь с подпольщиками за стенкой гестапо расстреляны Женя Попов и учительница Екатерина Михайловна Назарова. Выпускники школы   Николай Андреевич Силантьев, Александр Григорьевич Важинский получили звание Героя Советского Союза.
Как рассказали в лицее, здесь ежегодно  в этот день проводят торжественную линейку, на которой лицеисты — победители различных конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований получают заслуженные награды. В этом году за победы в предметных олимпиадах отмечены 26 учащихся, за активное участие в жизни лицея —  еще 103 лицеиста.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости