Четверг . 25 Апрель . 2024

 

В минувшую пятницу выпускники 21 майкопской школы в последний раз прошлись по школьным этажам. Более 1250 одиннадцатиклассников получили аттестаты о среднем образовании, а затем отправились на общегородское мероприятие «Виват майкопский выпускник!».
Чтобы ставшее уже традиционным торжество запомнилось вчерашним школьникам и их родителям, комитет по образованию каждый год старается разнообразить его программу, привнося в знакомый сценарий нечто новое. Такой новинкой в этом году стало то, что официальное поздравление от главы города Александра Наролина выпускники заслушали не на площади, а в большом зале Госфилармонии РА. Поздравить их с вступлением в новую жизнь также пришли руководство Министерства образования и науки РА, городского комитета по образованию, депутаты Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». Свои творческие подарки подготовили для вступивших в новую жизнь вчерашних школьников лучшие детские и молодежные творческие коллективы города и республики.
В рамках мероприятия прошло торжественное чествование медалистов, обладателей значков ГТО, а также одиннадцатиклассников, получивших 100 баллов по результатам Единого государственного экзамена по отдельным предметам. В их числе — выпускники майкопского лицея №34 социальных и информационных технологий Дана Нагоева и Владимир Небольсин (на снимке). Оба они заслужили высших оценок при сдаче экзамена по русскому языку.
Надо отметить, что выпускники этого майкопского учебного заведения из года в год подходят к итоговой аттестации с высокой степенью готовности. В этом году из 48 выпускников 7 окончили школу с медалью. Всего же за 19 лет существования лицея более 150 юношей и девушек покинули его стены с наградой «За особые успехи в учении». Директор лицея Олег Франко считает, что это — результат слаженного коллективного труда педагогов, работающих в тесном взаимодействии не только с учениками, но и с родителями. И работа эта творческая, поскольку многие преподаватели лицея работают по уникальным авторским программам, позволяющим ребятам глубже постигать изучаемый предмет. Зачинатель этого профессионального творческого движения — преподаватель русского языка лицея №34, педагог высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук, автор оригинальной методики обучения русскому языку учащихся старших классов Татьяна Раман.
А перед героями нашего снимка Даной и Владимиром сегодня открывается множество дорог. Лицей ежегодно занимает высшие ступени в рейтинге учебных заведений республики, а высокий уровень качества образования обеспечивает конкурентоспособность его выпускников: 100 процентов из них поступают в высшие учебные заведения. Свои высокие показатели по результатам ЕГЭ они объясняют тем, что преподавателям лицея удалось привить ученикам любовь к получению знаний, благодаря директору Олегу Франко в учебном заведении существует теплая атмосфера, благоприятствующая обучению и разностороннему развитию учеников, ну и, конечно, собственным упорством и усердием, без которых трудно освоить современную учебную программу.
Вера Корниенко.
Фото Олеси Семеновой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости