Четверг . 25 Апрель . 2024

Многие из вас стали свидетелями самых страшных страниц в нашей истории. Кто, как не вы, можете рассказать юному поколению, что такое война и каковы ее последствия, что не должны мы себя делить по национальному признаку, а сплотиться, как в годы Великой Отечественной, и сохранить тот мир, который у нас сегодня намереваются отнять. Низкий поклон вам, дети войны! Вы наравне со взрослыми перенесли неимоверные испытания, но не озлобились, а были полны решимости построить новую жизнь. И вы это сделали!
Нина Бученко (ныне Трофимова) родилась в 1935 году в станице Химкетинской Мостовского района Краснодарского края. Отец служил в Красной Армии. На момент начала Великой Отечественной войны семья проживала в Польше в закрытом военном гарнизоне в городке Августове. Он находился в 25 километрах от немецкой границы.
— Фашисты начали нас бомбить с первых часов начала войны, — вспоминает Нина Павловна. — Мама схватила меня пятилетнюю и полуторагодовалую сестренку, вместе с другими женщинами и их детьми побежали в лес, где красноармейцы отбивались от гитлеровцев. Все смешалось — небо, земля, люди... Все же городок отбили. Бойцы посадили своих жен и детей на танкетки , чтобы отвезти в тыл, которого, впрочем, уже не было. Немцы неистово бомбили города и села, быстро наступая. Всюду лежали убитые. Никогда не забуду ползающих малышей, родители которых погибли.
Беженцы шли в сторону Минска, но оказалось, что его уже захватил враг. Добрались до Западной Белоруссии. Дальше идти было некуда. Фашисты начали забирать в плен советских людей — бойцов и гражданских. Согнали в лагерь за колючую проволоку.
— По дороге жители белорусских сел бросали нам узелки с едой, — рассказывает Нина Павловна. — За это фашисты их били, травили собаками. Сначала нас пригнали в городок Новогрудок. А затем мы оказались в другом лагере за колючей проволокой в местечке Щорсы. Я, видно, что-то не так сделала, потому что солдат ударил меня по спине прикладом автомата. На всю жизнь у меня осталась травма, суставы кистей рук деформированы и болят по сей день. Я — инвалид II группы. Все это — война.
Детская память не сохранила, каким образом местные жители забрали к себе десять женщин с детьми. Их прятали в чуланах и подкармливали. Маме Нины удалось связаться с партизанами, которые базировались в лесу по правую сторону реки Неман.
— Мама стала у них связной, — рассказывает Нина Павловна Трофимова. — Я помню белорусского партизана по фамилии Галка, председателя колхоза, которого прозвали Жаворонком. Он взорвал автомобиль с гитлеровцами, но был схвачен и расстрелян. Мы, дети войны, как могли, помогали взрослым, например, отслеживали передвижение полицаев и фашистов. Особой жестокостью отличались власовцы и бандеровцы. Они жгли деревни, убивали и вешали их жителей. Был такой жестокий полицай Мокасей, которого даже собаки боялись, а дети корчились в судорогах при его виде.
Но всему приходит конец. В 1944 году Красная Армия начала освобождение Белоруссии. Шли жестокие бои. Лес, где базировались партизаны, превратился в сплошной факел. И все же победа пришла. I Белорусский фронт соединился с партизанскими отрядами. Мама Нины Павловны была участницей этого незабываемого события.
После Великой Отечественной войны родственники из Лабинска, узнав, что семья Бученко осталась жива, забрали ее к себе.
— А затем мы переехали жить в Майкоп, — рассказывает Н.П. Трофимова. — Папа работал на дубзаводе. Я окончила школу, а затем медицинское училище. С 1958 года начала работать в лечебных учреждениях в уральском городе Новотроицке. Мой трудовой стаж насчитывает 40 лет. В начале 90-х годов вернулась в Майкоп.
Нина Павловна говорит, что она не помнит, что было вчера, а вот годы Великой Отечественной войны и те испытания, которые пришлось перенести, постоянно стоят перед глазами. А ведь почти 74 года прошло со дня 22 июня 1941 года.
— Люди, дружите между собой, чтобы не повторился тот ад, в котором оказался народ великой страны, — призывает Нина Павловна. — Слава ему за то, что вот уже на протяжении 70 лет мы отмечаем самый светлый праздник — День Победы!



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости