Вторник . 16 Апрель . 2024

Между тем на  Земле есть место, где местные жители прекрасно уживаются с небесным огнем, который извергается с неба практически постоянно. В юго-западной части колумбийского озера Маракайбо над водно-болотными угодьями происходит до 20 тысяч вспышек молний практически каждую ночь!
Этот природный феномен — знаменитые молнии Кататумбо — самая непрерывная гроза мира. Доподлинно неизвестно, когда начались молнии на озере Маракайбо, но это явление стало частью рассказов коренных народов. Молнии Кататумбо были хорошо описаны известными натуралистами Александром фон Гумбольдтом и итальянским географом Агустин-Кодасси, который описал ее как непрерывную вспышку, вытекающую из окрестностей реки Сулии.
По мнению многих ученых, молнии Кататумбо происходят вследствие специфичного для данного региона ветрового режима и особенностей рельефа местности. Хотя бытовали и экзотические версии, например, что молнии вызываются возгораниями испарений нефти.
27 сентября 2005 года молнии Кататумбо были  объявлены объектом природного наследия Сулии. Впервые в истории планеты такой статус получило атмосферное явление, а не природный объект. Молнии включены также в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В январе 2010 года произошло необычное событие: молния Кататумбо исчезла. Молнию не было видно, над озером Маракайбо нависла тьма. Но детальные исследования показали, что процесс разряда продолжался, просто молния была недоступна для наблюдения невооруженным глазом. Скорее всего, причиной остановки послужила засуха в Венесуэле. Молния Кататумбо возобновилась в апреле 2010 года, после более чем двух месяцев «отпуска». Он встревожил ученых, которые считают, что это первый звонок серьезных природных изменений в этом районе, связанных с осушением болот и вырубкой тропических лесов.
Гроза начинается примерно через час после заката. Она очень интенсивная: можно наблюдать 20 тысяч вспышек в одну ночь. Заряды имеют силу свыше 400 тысяч ампер каждый. Гроза происходит в гигантских грозовых облаках в предгорьях горы. Равнина Маракайбо зачастую свободна от облаков в ночное время. Лодки выходят на озеро в ночь, и пассажиры могут наслаждаться прекрасным явлением природы. Благодаря ясному небу молнии видны издалека в Карибском море, даже с расстояния 500 км. Таким образом, второе название этого феномена Маяк Маракайбо. Вряд ли человек сможет построить маяк ярче, чем этот. Молнии Кататумбо прекрасно видны также с космической орбиты. Они часто оранжевые и красные. Гром слышен редко и отдаленно. Оранжевый и красный цвет молнии также вызван большим расстоянием и частицами пыли и паров в атмосфере.
Научные исследования молний Кататумбо продолжаются и по сей день, и появляются новые объяснения для нее.  Ключ к разгадке этого уникального ориентира, скорее всего, лежит во взаимодействии уникальной местной топографии, ветра и тепла. Кстати, молнии озера Маракайбо производят около 10% тропосферного озона мира.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости