Четверг . 25 Апрель . 2024

— Но каждый собственник земельных участков в ДНТ обязан нести бремя расходов на содержание инфраструктуры, — поясняет Валерий Петрович. — Он вправе это делать, уплачивая членские взносы или же заключив договор с правлением на ее использование и ведение индивидуального хозяйства. Сумма платежей не должна превышать размер членских взносов, но и не должна быть меньше, чтобы не спровоцировать развал ДНТ. Так гласит устав товарищества.
Однако в последнее время появляется все больше желающих обойти стороной этот документ. Где есть на это спрос, там возникает и предложение. И вот уже десятки адвокатов грудью встают на защиту людей, желающих жить за счет своих соседей, тем самым создают социальную напряженность в дачном сообществе.
Вот здесь бы и власть употребить. Если законы не позволяют жить по совести, то надо и их улучшать. Сегодня по этой причине стоит вопрос о выживании целого ряда ДНТ, которые из-за невозможности применить карательные меры к неплательщикам находятся на грани финансовой несостоятельности.
Администрация города в рамках муниципальной программы оказывает помощь товариществам в строительстве водопроводов. Однако из 300-500 членов ДНТ в софинансировании участвуют лишь 10%. Вместо того, чтобы улучшать качество своего проживания, они остаются пассивными наблюдателями. Пришло время положить конец этому. Фактически неплательщики за коммунальные услуги являются теми же ворами. В настоящее время из-за хронических неплатежей долги в ДНТ приближаются к астрономическим суммам. Таких нарушителей финансовой дисциплины надо наказывать и рублем, и общественным презрением.
Предлагаю создавшуюся ситуацию рассмотреть в адвокатском сообществе, чтобы юристы-профессионалы объяснили своим скороспелым коллегам последствия их деятельности на дачном «поле». Находя несоответствия в законах, манипулируя подзаконными актами, они приближают закономерный финал — за все надо будет платить.
Государство, обложив нас налогами, считает свою роль выполненной. А кто будет содержать землю и недвижимость, кто обеспечит их капитализацию за счет развития инфраструктуры? Почему при продаже квартиры в городе требуются квитанции за оплату всех коммунальных услуг, а продажа дач регистрируется при наличии больших долгов? Это явный просчет законодателей.
В дачной сфере накопилось много вопросов. И не только к тем людям, которые постоянно проживают в ДНТ, но и к тем майкопчанам, которые пользуются своими дачами сезонно, а то и вовсе бросили, тем самым создавая финансовые трудности желающим провести воду и газ. Ведь вместе это сделать гораздо легче, чем поодиночке.
Администрация города помогает ассоциации садовых и дачных некоммерческих товариществ решать наши проблемы. Но и мы, жители пригорода, должны осознавать, что под лежачий камень вода не течет. Гражданская позиция должна быть активной и созидательной! Прошли те времена, когда ждали милости от государства. Если сами не засучим рукава и не наведем порядок в своем доме, то и его можем потерять.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости