Четверг . 25 Апрель . 2024

И Валентина Ивановна уже четверть века оправдывает народные надежды на своем месте, ответственном, хлопотливом, плодотворном. Впрочем, эти качества она несет по всей своей жизни, где бы ни приходилось работать.
Валентина родилась в семье фронтовиков. До начала Великой Отечественной войны отец три года отслужил в Красной Армии и, не возвращаясь домой, сразу же пополнил ряды бойцов. Его служба проходила в Ленинградской области. Бравый сержант был трижды ранен, за свои подвиги награжден боевыми наградами. Мама, Мария Петровна, прослужила в секретных войсках, дошла до Румынии.
— Мои детство и юность прошли в старинном городке Петровске Саратовской области, — рассказывает Валентина Ивановна. — Историки установили, что через эти места проезжал Петр I. Кстати, интернациональный край, в котором испокон веков проживают татары, чуваши, мордва, башкиры, немцы, русские. Интерес к этой странице России сподвиг меня поступить на исторический факультет Пензенского университета. Первая практика прошла в деревне Ромашково Саратовской области. В одном помещении сидели первоклассники, второклассники и третьеклассники разных национальностей. Но первая практика мне была засчитана в учительский стаж, и выдана трудовая книжка.
В ней есть запись работы в родной школе и горкоме комсомола Петровска. Замужество позвало в дальнюю дорогу — в Азербайджан, вслед за мужем-летчиком. И вновь восемь лет работы по партийной линии. А затем  с 1977 года — Майкоп. В горкоме партии Валентине Ивановне предложили возглавить партийную организацию военных отставников в Шовгеновском городке. К 1991 году на учете стояли 310 человек.
— Среди них было 12 депутатов разных уровней, — вспоминает В.И. Задоя. — Немало было сделано добрых дел. Одно из них — увековечивание памяти майкопчан, расстрелянных фашистами. Дело в том, что, когда началась застройка военного городка по улице Шовгенова, было найдено много останков. Они были перенесены на нынешний мемориал Славы. А мы со своими военными ветеранами в память о безвинно погибших мирных гражданах заложили около многоэтажки розарий.
Тема Великой Отечественной войны красной нитью проходит в работе активистов ТОС №11 во главе с В.И. Задоей. Всевозможная помощь оказывается ветеранам, которых, к сожалению, остается все меньше и меньше. 25 лет назад в микрорайонах ТОСа проживали 770 участников Великой Отечественной войны, ныне остались единицы. По их инициативе к 65-летию Победы на территории СОШ №3 установлен памятник, а к 70-летию Победы заложена дубовая аллея.
В 1991 году развалились партийные организации, и В.И. Задое предложили возглавить ТОС №11. С присущей ей энергией и профессионализмом она взялась за дело.
— Помещение занимало 124 квадратных метра, — рассказывает Валентина Ивановна. — Поэтому мы имели возможность организовать досуг детей Шовгеновского городка: множество кружков по интересам объединили малышей и подростков. У нас был свой музыкальный руководитель, поэтому среди всех ТОСов мы стали первопроходцами в организации хора и вокального ансамбля. Для пожилых людей был открыт клуб дневного пребывания «Товарищ». К сожалению, на сегодня у нас осталось очень маленькое помещение, и мы не имеем возможности возродить былые традиции. Но со своими жителями принимаем активное участие в общегородских мероприятиях. Сейчас готовимся к Дню города.
Во время нашей беседы с Валентиной Ивановной в кабинет зашел заместитель генерального директора ООО «ТрансСервис» Р.Е. Шхачемуков. У председателя ТОС №11 он постоянно интересуется о своевременном вывозе мусора. А она сама регулярно обходит свои территории на предмет санитарного порядка в многоквартирных домах и частном секторе, причем пешком. А ведь в ТОС входят Шовгеновский городок, ЦКЗ, микрорайон инфекционной больницы и территория за нею, средняя школа, два детских сада, дом ребенка... И со всеми руководителями организаций, квартальными уполномоченными, старшими МКД у Валентины Ивановны сложились плодотворные отношения, везде она успевает побывать, поэтому и свободного времени нет на какие-то увлечения. По вечерам — по телефону деловые разговоры. Дочка Оксана говорит: «Мама, для тебя родной дом — это ТОС».
Надо отдать должное В.И. Задое, что она не скрывает своего возраста. Ей исполнится 70 лет. Но эти весомые года не властны над ней, потому что каждый день среди людей, которых любит, как она говорит, больше, чем себя.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости