Пятница . 29 Март . 2024

 

В течение двух дней на территории учебного комплекса в хуторе Шунтук Майкопского района проходила ежегодная республиканская военно-спортивная игра «Зарница».
Победителем молодежных соревнований стал военно-патриотический клуб «Вертикаль», подшефный отделу специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея.

Программа «Зарницы», в которой приняли участие школьники со всей республики, включала пять видов традиционных состязаний. Так, например, в ходе конкурса по строевой подготовке оценивались действия в составе отделения на месте и в движении, а также одиночная строевая подготовка. Соревнование «Огневой рубеж» состояло из двух этапов: неполная разборка-сборка автомата АК-74, снаряжение магазина патронами к автомату АК-74. Впервые в программу «Зарницы» был включен конкурс «Ратные страницы истории Отечества», который проходил в форме теста на тему Великой Отечественной войны.
Как рассказал старший инспектор пресс-службы УФСИН по РА В. Марков,  к игре курсанты военно-патриотического клуба «Вертикаль» готовились в течение трех месяцев под руководством сотрудников отдела специального назначения «Кондор».
По итогам соревнования по стрельбе самым метким был признан курсант «Вертикали» Михаил Гилев, но как будущий офицер полагающийся ему приз он передал сопернику —  студентке Майкопского индустриального колледжа Элеоноре Гвардзбая — единственной девушке, принявшей участие в соревнованиях по стрельбе и показавшей отличный результат.
Во всех дисциплинах первого дня клуб стал победителем, уступив достойным соперникам только в соревнованиях по медподготовке.
Во второй день команда удивила всех умением стратегически мыслить, действовать сообща во время пейнтбольной игры «Борьба за флаг».
По итогам соревнований ВПК «Вертикаль» занял первое место. Министр образования и науки Республики Адыгея А. Хуажева вручила ребятам кубок победителя и сертификат на 25 тысяч рублей, по которому  они смогут приобрести необходимое военно-спортивное обмундирование и оборудование.
Летом 2016 года военно-патриотический клуб «Вертикаль» представит Адыгею в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница».
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости