Четверг . 28 Март . 2024

 

14 ноября в Государственной филармонии РА в рамках всероссийского тура прошло выступление Хора Валаамского монастыря. Уникальный творческий коллектив представил музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама», которая с восторгом была принята зрителями.
Как отмечают авторы программы, она повествует о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога, о тех, кто отдал свои жизни, защищая Отечество, о любви к людям и к Родине. И большой зал филармонии с трудом вместил желающих приобщиться к этому поистине излучающему свет творчеству.
Перед началом концерта всех собравшихся в зале приветствовал министр культуры Республики Адыгея М.Х. Кулов. Он зачитал приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина к участникам, организаторам и гостям концертов хора, в котором, в частности, говорится:
«Дорогие друзья! Приветствую ценителей певческого искусства, собравшихся по случаю выступления Хора Валаамского монастыря с просветительской программой «Свет Валаама». Этот коллектив объединил настоящих мастеров своего дела — прекрасных музыкантов и вокалистов, людей, обладающих высочайшим уровнем профессионализма, посвятивших свой творческий труд возрождению традиций русской духовной музыки и православных песнопений. Путешествуя по регионам России, Хор Валаамского монастыря знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего народа, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, традиционной и современной духовной музыкой, военно-патриотическими произведениями, авторскими сочинениями.
Уверен, что выступления этого уникального, самобытного коллектива оставят в памяти зрителей самые добрые и светлые впечатления. И конечно, такие общественно значимые акции, как концерты Хора Валаамского монастыря, во многом способствуют консолидации общества вокруг гуманистических, духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения своему Отечеству».
Мухамед Кулов также отметил, что реализация данного проекта в Адыгее состоялась благодаря финансовой поддержке правительства республики, ведь все концерты хора проходят при одном условии — для слушателей они бесплатны.
Оплот веры
и духовности
Валаамский монастырь издревле являлся оплотом православия на Севере Руси, славился высокодуховной жизнью, служил распространению христианства в окрестных землях. У историков нет единого мнения о дате основания Валаамской обители. Одни связывают ее со временем Крещения Руси, другие относят к более позднему периоду. Церковное и монастырское предание утверждает, что древность обители восходит ко временам распространения христианства на Руси. Уже тогда основанный преподобными Сергием и Германом монастырь стал духовным центром приладожских земель.
Считается, что в древности на Валааме располагалось главное капище Велеса и Перуна, которым поклонялись и приносили жертвы живущие в окрестностях язычники. Житие святого Авраамия Ростовского свидетельствует, что уже в X веке на острове существовало монастырское братство, управляемое игуменом. Основателями монашества на Валааме являются преподобные Сергий и Герман, пришедшие «от восточных стран», греческие священноиноки.
В программе концерта прозвучали старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн, стихи поэтов Серебряного века и современных авторов. Выстроенная в уникальной последовательности программа позволила слушателям плавно перемещаться во времени, наслаждаясь великолепной музыкой и потрясающим исполнительским мастерством участников хора. При этом профессиональный уровень вокалистов  был настолько духовно наполненным, что, по признанию некоторых слушателей, время от времени само собой замирало дыхание, и душевный трепет ощущался буквально физически.
Слушатели с одинаковым восторгом принимали песнопение в честь Пресвятой Богородицы, исполненное в греческой традиции, фрагмент из всенощного бдения «Благослови, душе моя, Господа» в обработке С. Рахманинова и казачьи песни времен Первой мировой войны. Некоторые современные произведения, такие, как «Жди меня» на слова К. Симонова и музыку К. Молчанова или «Я люблю тебя, Россия!» (муз Д. Тухманова, сл. Н. Ножкина), тонули в зрительских аплодисментах уже на первых аккордах. А под занавес концерта в унисон со всем огромным залом хор исполнил знаменитую «Катюшу». И еще долго слушатели не отпускали коллектив, стоя аплодируя удивительному исполнительскому мастерству вокалистов, подаривших майкопчанам два часа духовного наслаждения.
Момент правды
и добра
По окончании концерта мы попросили художественного руководителя Хора Валаамского монастыря Александра Бордака и, кстати, автора многих произведений, исполняемых хором, а также оригинальных аранжировок, ответить на несколько вопросов.
— Как возникла идея этой программы, и насколько обширна география вашего тура?
— Именно с этой программой мы выступаем с января нынешнего года. Вначале это было Подмосковье, затем состоялся концерт в Кремлевском дворце. В сентябре мы побывали во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Магадане, Якутии. Затем отправились в Крым, выступали в городах Краснодарского и Ставропольского краев, в Чеченской Республике и Кабардино-Балкарии. Сегодня мы — в Адыгее, а уже завтра нас ждут в Дагестане, где и завершится наш тур.
Идея пришла абсолютно случайно. В 2013 году мы работали над духовной программой, но вдруг выяснилось, что один из концертов состоится 9 мая. Естественно, невозможно было не включить в нее произведения военных лет. Таким образом появилась программа «Вера и Победа». А затем эти программы объединились, потому что духовность, жертвенность — понятия очень близкие.
— Несмотря на многогранность программы, в ней достаточно много православной духовной музыки. Как ее принимали слушатели в Кабардино-Балкарии и Чечне?
— Мы тоже поначалу переживали, как нас примут представители другой культуры, других конфессий... Хорошо принимали. Ведь основной костяк программы — это военные, патриотические песни, которые близки каждому человеку. А духовные произведения даже если и не близки кому-то по вероисповеданию, интересны просто как музыка.
— В последнее время часто поднимается тема национальной идеи, которая могла бы объединить всех нас. Считаете ли вы, что такой идеей могла бы стать культура, музыка?
— Нет, скорее — Божья правда. Ведь когда Бог сотворил человека, о вероисповедании не говорил. В каждом человеке, независимо от конфессии, есть частица Бога. Может быть, простым языком это называется совесть. И момент правды в человеке существует все равно, верующий он или нет. Существует ответственность каждого перед Богом, перед самим собой. Нас объединяют человеческие сердца, которые стучат в одном ритме и у чеченца, и у русского. Важно слушать себя и слышать друг друга.
— Участники хора — кто они?
— Все исполнители — светские люди. Существует и монастырский хор, состоящий из братии, но он небольшой — 6–7 человек. Этот хор все время находится в монастыре. А такой вот состав появился в те годы, когда началось возрождение монастыря. Вначале несколько прихожан стали помогать братии во время богослужений, затем их стало больше. Открылся огромный верхний храм, и появилась нужда в большом хоре. Три года назад нас официально закрепили за монастырем. Летом мы трудимся на Валааме, поем на богослужениях, а с сентября у нас есть возможность гастролировать.
Практически все участники хора живут в Санкт-Петербурге и имеют специальное образование. Основной костяк учился в древнейшем хоровом училище при академической капелле имени Глинки, у кого-то консерваторское образование. Но есть и те, кто просто имеет хороший голос и, однажды оказавшись на Валааме, закрепился там. Но основные наши программы мы делаем в Санкт-Петербурге.
То, что вы сегодня слышали, — это результат многолетнего труда. Нас объединяет большой временной промежуток, с некоторыми вокалистами я лично знаком 20–30 лет, и мы настолько понимаем друг друга, что порой и слов не нужно, мы просто дышим в унисон.
— Спасибо вам за то, что сегодня мы впервые услышали оригинальные версии некоторых произведений. Например, первоначальный вариант песни «Черный ворон» периода Первой мировой войны. А вот песня на популярную мелодию К. Листова «В землянке», прямо скажем, удивила: совершенно иной текст.
— Дело в том, что эта песня в годы войны была настолько популярна, что солдаты часто сами дописывали слова, и в разных родах войск была своя «Землянка». Наша — на слова лейтенанта Николая Виноградова, который сражался на Волховском фронте.
— Несколько неожиданно в одной программе было услышать и знаменный распев «С нами Бог!», и озорную «Тальянку»...
— А Бог — он везде, он во всем проявляется — и в обычной человеческой радости, и в любви между мужчиной и женщиной, и в «Тальянке». Когда мы выходим на сценическую площадку, мы не можем говорить только церковным языком. Но в любой момент общения с людьми Бог существует рядом с тобой.
Нынешняя жизнь монастыря — еще одно свидетельство того, что вера неизменно поднимает и восстанавливает обитель из руин. Так было на протяжении всей истории Валаама: варварские набеги шведов в древности, бомбежки в годы Великой Отечественной войны, его полное, казалось бы, разорение в эпоху атеизма — всегда монашеская жизнь возвращалась на эти берега.
Дата начала нового возрождения Валаамского монастыря — 14 декабря 1989 года. Четыре иеромонаха и два послушника первыми из нынешней братии ступили на заснеженный берег Никоновской бухты спустя почти 50 лет после исхода монахов с острова. С тех пор этот день здесь считается праздничным.
Остров Валаам на протяжении уже многих столетий является символом православной веры на Руси. За это время он достигал великолепного расцвета. Но были и страшные годы разорения. И земля эта поистине называется святой, потому что она полита слезами, потом и кровью насельников братии монастыря. На самой верхней точке острова, на колокольне Спасо-Преображенского храма всегда горит яркий свет. И так как Валаам — остров, то этот свет является маяком для проходящих кораблей. Так и духовный свет Валаама светит всем людям, которые приезжают помолиться, или же людям, которые приходят на наши концерты. И мы стараемся всем передать часть любви Божьей.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости