Пятница . 29 Март . 2024

Выросла, стала красавицей. Получила образование, причем выбор пал почему-то не на какую-то романтическую профессию, а на бухгалтерию — вероятно, нашла в языке цифр что-то душевное.
Но не суждено ей было связать свою жизнь с этой работой. А пришла она в Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Майкопе — соцработником. Работа трудная, требующая от человека не только физических, но и душевных сил. Уже пятый год трудится она, чтобы как-то облегчить жизнь нуждающимся в уходе пожилым людям.
Супруг у Татьяны Солодовой тоже отличается высокими душевными качествами. Таня так и говорит: «Покорил он меня своей добротой, тем, что на него всегда можно положиться. Уже 13 лет живем с ним, растим двоих детей — мальчика и девочку. И он всегда помогает мне, видит, если я с работы устаю — берет на себя часть моих обязанностей. Ужин приготовит, убрать в доме поможет.
Старшей дочери Полине уже 12 лет — старательная, талантливая. Учится в художественной школе и хочет в будущем стать дизайнером интерьеров. Всегда без напоминаний садится за выполнение домашнего задания — на то она и девочка. А еще у Полины — замечательная черта. От своей мамы она переняла душевность и сострадание».
— Я стараюсь поддерживать это в ней, — говорит Татьяна. — Поля очень любит животных и не переносит, если кто-то пытается их обидеть. Уже второй год, как в нашей семье произошло несчастье — попал в аварию мой брат, и теперь он не может ходить. Так Полина всегда найдет время в своем плотном расписании и обязательно навестит дядю — понимает, что поддержка родных важна сейчас как никогда.
Младшему сыну Жене почти 9 лет, и судьба решила испытать материнские чувства: у ребенка обнаружили сердечную патологию, которая, если ее не прооперировать, могла перерасти в порок сердца. Сколько кабинетов она обошла, скольких врачей посетила, чтобы добиться направления на операцию, которая стоит больше 100 тысяч рублей — один бог знает. Но везде слышала отказ. А помогли ей совершенно чужие люди. Для того, чтобы малыша прооперировали бесплатно в Краснодарском крае, нужна была краевая прописка. И молодая семья Мадоян из Белореченска совершенно бескорыстно прописала у себя мать и ребенка. Операцию успешно сделали, все позади. За это Татьяна от души благодарит ставших почти родственниками Саркиса и Карину.
Душевного тепла и внимания у Татьяны хватает на всех. Как отмечает руководство КЦСОН, за время работы Т. Солодова получила немало уст-ных и письменных благодарностей за ее заботу и постоянную готовность прийти на помощь. Она исполнительна, ответственна, за что и награждена грамотой ведомства.
Татьяна внимательна к своим подопечным, которых у молодого соцработника 9 человек. И каждого она должна посетить около двух раз в неделю. Бывает и так, что приходится сопровождать пожилого человека в поликлинику, где проводит по несколько часов. Находит выход и здесь — обзванивает, переносит другие визиты. А подопечные никогда не жалуются — знают, что Танечка все равно придет и все сделает.
Татьяна призналась, что очень любит готовить.
— Я многому учусь у своих подопечных, — говорит она. — Например, борщ по-русски отличается от борща, который готовят в адыгейских семьях. Я смотрю и примечаю, что можно еще добавить, чтобы вкуснее было.
Кроме кулинарии пробует Татьяна и старинное рукоделие — взялась вышивать лик Богородицы. Переживает, что надолго работа затянулась. Но бросать не собирается — когда-нибудь все получится.
Фото Марии Курениной.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости