Пятница . 19 Апрель . 2024

Когда-то их появление, на взгляд предпринимателей, в «хлебных» местах города стало для многих майкопчан палочкой-выручалочкой. Жители окрестных домов получали новые торговые точки, а их владельцы — возможность зарабатывать деньги. На внешний вид, стиль тогда мало кто обращал внимание. За многие годы некоторые микрорайоны города превратились в скопища тесных магазинчиков и киосков. Со временем подобные точки, особенно с круглосуточной торговлей, начали привлекать внимание частных извозчиков, хулиганов, неспящей молодежи со всеми вытекающими последствиями для местных жителей в виде шума, драк, громкой музыки.
Такие точки вскоре стали ядром стихийных мини-рынков, и число киосков только росло. Но с появлением в городе новых, капитальных магазинов и мини-маркетов, ларечная торговля понемногу стала отмирать. Некоторые приступили к возведению на месте своих стареньких киосков капитальных зданий, причем порой прямо над городскими коммуникациями, а кто-то и вовсе забросил свои торговые точки, лишь номинально числясь их владельцем, в надежде переуступить за энную сумму права аренды участка под ними. Но всему приходит конец, в том числе срокам аренды и неприглядному облику городских улиц.
Подспорьем властям в наведении порядка на городских улицах стали изменения в законодательстве — 271-й федеральный закон, по которому рынками могут считаться только объекты с капитальными строениями, и измененный в марте 2015 года Земельный кодекс страны, из которого исчезло понятие «аренды земли для размещения объектов нестационарной торговли». Кроме того, администрацию города завалили жалобами рассерженные горожане, вынужденные мириться с беспорядком у себя под окнами.
В Майкопе началась масштабная реконструкция крупнейших рынков — Центрального и «Черемушки», а затем дело дошло и до демонтажа уличных киосков. Отметим, что Майкоп тут не был застрельщиком: вспомним, какие страсти недавно кипели в СМИ страны по поводу «ночей длинных ковшей» в Москве и Санкт-Петербурге. Но жизнь доказала только правильность этого решения, и сегодня та же Москва, освободившись от неприглядных киосков и рекламных конструкций, вошла в число красивейших столиц Европы. А с учетом столичного статуса Майкопа и перспектив развития туризма в республике, эта проблема стала актуальной и для нашего города. «Майкоп должен иметь столичный облик», — неоднократно заявлял мэр города Александр Наролин.
Работа с предпринимателями в этом направлении началась еще в конце 2014 года. Кто-то с пониманием отнесся к новшествам, кто-то упирался до последнего. С такими городской администрации приходится работать через суд. А многих владельцев торговых точек приходилось долго разыскивать, чтобы принудить их к сносу проржавевших ларьков и киосков.
Всех предпринимателей заранее предупреждают о прекращении договоров аренды, то есть дается время на поиск других территорий. Только за прошлый год снесено более 50, причем в ноябре-декабре — 24, в январе-феврале этого года — 36. И если некоторые предприниматели расценивают такую политику чуть ли не как «давление на малый бизнес», то вот горожане, уставшие от соседства с киосками и ларьками, наоборот, только рады такому развитию ситуации.
— Не могу не отметить, как просторнее и чище стало в нашем районе после уборки киосков и ларьков по улице 8 Марта, — говорит жительница Маяка Наталья Переверзева. — И самое главное, можно теперь спокойно спать по ночам.
Те, кто и дальше хочет заниматься малым бизнесом в сфере торговли, мелких бытовых услуг могут подавать заявки на размещение своих объектов на внутридворовых территориях многоэтажек. Главное, чтобы территория не попадала в так называемые «красные зоны», которые определены управлением архитектуры, и на ней не было коммуникаций.
Кстати, в «красные зоны», где не допускается размещение некапитальных объектов, попали районы Центрального рынка, рынка «Черемушки», Привокзальная площадь, территория за Кужорским переездом, улицы Хакурате, Жуковского, Краснооктябрьская, Гоголя, часть ул. Гагарина, центр города — по ул. Пролетарской до Черемушек.
Сегодня активно очищаются от наследия девяностых районы Маяка, улицы Депутатской, прилегающие к Центральному рынку, перекрестки Адыгейской и Пролетарской и ряд других микрорайонов. На Центральном рынке уже возводятся современные торговые ряды из небольших по площади павильонов.
— Вопреки слухам, освободившиеся территории, за исключением рынков, не пойдут под новую бизнес-застройку, — отмечают в администрации города.
Поскольку киоски находились в местах, где проходит инженерная инфраструктура, что-то другое возводить там не будут. Остановки общественного транспорта останутся остановками, а освободившиеся места пойдут на расширение парковок или обустройство газонов и зеленых зон. Кстати, благодаря ликвидации ларьков в городе должно появиться свыше 200 новых парковочных мест.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости