Пятница . 19 Апрель . 2024

Рождение ребенка — это настоящее чудо, а если приход в этот мир нового человека совпадает со стартом нового года, то можно смело говорить о двойном волшебстве. Для того, чтобы узнать, насколько волшебной стала новогодняя ночь 2017 года, мы отправились в Перинатальный центр Майкопской городской клинической больницы.
В Майкопе накануне Нового года, 31 декабря, на свет появились девять младенцев. Под бой курантов в нашем майкопском роддоме было затишье, но уже в три часа ночи родился мальчик, следом за ним, в пять часов, появилась и девочка. Именно они и стали первыми детьми, родившимися в наступившем новом году. Только трое новорожденных появились и в светлый христианский праздник Рождества, зато накануне — 6 января — 12. В их числе и новорожденные Эльдар Кипчатов и Камилла Пиштикова, которые вместе с мамочками уже готовятся к выписке. В семьях Елены Кипчатовой и Фатимы Пиштиковой (на снимке) новорожденные — уже не первые дети, дома их вместе с папами ждут двухлетние Милена и Тимур. Молодые мамочки уверены, что семьи должны быть большими и дружными. А в таких хороших условиях, как в перинатальном центре в Майкопе, с высокопрофессиональным медицинским персоналом можно смело еще рожать детишек. Да и государственная политика нацелена на поддержку многодетных семей.
Всего с начала наступившего 2017 года на свет появились 56 детей, и это, по словам сотрудников перинатального центра, немного. По статистике, каждый день в Майкопе рождаются около 10 малышей, и хочется верить, что количество новорожденных в наступившем году будет увеличиваться. Для этого созданы все необходимые условия. Палаты в майкопском роддоме рассчитаны на пребывание двух–трех пациенток. В послеродовом отделении новорожденные находятся в палате вместе с мамами и устанавливают такие важные первые контакты общения.
По словам руководителя перинатального центра Ж.С. Матыжевой, в настоящее время в роддоме имеется все необходимое оборудование для оказания медицинской помощи роженицам и новорожденным. В конце декабря 2016 года в центре было открыто новое отделение — патологии новорожденных. Здесь будет осуществляться второй этап выхаживания младенцев (после реанимации), родившихся с экстремально низкой массой тела (до полутора килограммов). Отделение рассчитано на десять коек. Важно, что во всех палатах после выписки из реанимационного отделения новорожденных предусмотрено совместное пребывание мамы и ребенка. Ранее дети лежали отдельно, и весь уход за ними осуществляли медицинские работники. Доказано, более ранний тесный контакт между мамой и малышом способствует не только снижению младенческой смертности, но и ускоряет процесс выздоровления и более быстрого набора веса у младенцев. В целом, в перинатальном центре созданы все условия, чтобы город прирастал новыми жителями.
Ульяна Рагулина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости