Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Служба социального такси в Адыгее вышла на новый уровень.
С января в республике на базе Майкопского такси уже работает служба появился специализированный транспорт, который решит проблему перевозок инвалидов-колясочников.
— Вопрос передвижения людей в инвалидных колясках, особенно с электроприводами, оставался нерешенным, потому что эти коляски не помещаются в багажник легкового автомобиля. В результате люди оставались замкнутыми в своих домах, — рассказала  член регионального штаба ОНФ «За Россию» Арина Ефимова.
Решить проблему мог только спецтранспорт. Стоит он недешево — 1 млн. 250 тысяч рублей, но в правительстве услышали просьбы. Средства на приобретение транспорта были выделены из республиканского бюджета. Сегодня новенькая специализированная машина уже выходит на вызовы. От обычной «Газели» автомобиль отличается простором в салоне — здесь оставлены только пять кресел, есть крепления для фиксации пассажирской коляски и подъемный механизм. Вся конструкция управляется двумя рычагами. Сервис организован на базе республиканского дома-интерната.
Наталья Шабалина — первый клиент. Как отметила Наталья, заехала в салон без особых сложностей: площадка широкая, удобная. И тут же замечает, сюда могут поместится две такие коляски, еще несколько складных. Так что можно коллективно выезжать на репетицию в театр или на прогулку.
— Можно выехать на природу, на рынок, вместо того, чтобы просить кого-то. Когда едешь в такой роскошной машине, чувствуешь себя человеком, — делится впечатлениями жительница Майкопа.
— Мы очень рады, что нас услышали, что правительство республики приобрело спецавтомобили, которые позволят людям в инвалидных колясках стать свободными и независимыми в передвижении, — отметила член регионального штаба ОНФ «За Россию» Арина Ефимова.
По стоимости поездка на такой машине обойдется дешевле, чем в обычном такси. За посадку, к примеру, денег не возьмут, только за километраж. Единственное пока неудобство — это заявочная система работы и график, ограниченный рабочим временем, но развитие службы будет зависеть от спроса.
— В СМИ, общественные организации, организации инвалидов на предприятия мы разослали информационные флаеры о новой услуге. Если будет потребность, планируем на базе других учреждений республики расширять автопарк, — рассказала заместитель министра труда и социального развития населения РА Татьяна Самонина.
А пока в министерстве уже объявили конкурс на покупку и оборудование еще одной газели подъемным механизмом.
Региональное отделение ОНФ в РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости