Пятница . 19 Апрель . 2024

Он снабжает горожан изделиями легкой промышленности, продуктами питания и различными бытовыми товарами. В месяц по его торговым рядам проходят около 100 тысяч покупателей. Рынок дает рабочие места 1900 арендаторам, представителям малого бизнеса.
Предприятие занимает площадь в 2,4 гектара, вписанную в «квадрат» улиц Пролетарской, Крестьянской, Гоголя и Гагарина. В непосредственной близости  находятся магазины федеральных торговых сетей, которые образуют вместе с ним единый торговый и развлекательный центр города, да и название рынка говорит само за себя. Сюда ведут 15 различных маршрутов городского транспорта. Подъезд со всех сторон города позволяет его жителям легко добираться на рынок за товарами.
В настоящее время требования действующего законодательства к работе рынков изменились. В соответствии с ними они должны располагаться в капитальных строениях и отвечать целому ряду современных требований. Прежде всего безопасности тех, кто здесь работает и приходит за покупками. А еще удовлетворять требованиям пожарной безопасности и удобства для покупателей. Всем этим вплотную занимается сегодня новая администрация центрального рынка во главе с директором Зубером Чермитом.
По заданию администрации ООО «Архитектурная мастерская» разработало проект нового здания центрального рынка, ввод которого в строй намечен на будущий год. Его новый впечатляющий облик стал плодом труда молодого майкопского архитектора Дмитрия Журавеля. Он смог разработать выразительный архитектурный облик здания нового рынка, который не уступит современным торговым площадкам мирового уровня.
Сметная стоимость этого престижного объекта, который станет географическим центром города, составляет около 300 млн. рублей. Общая площадь трехэтажного здания достигает 14165 «квадратов», из них 8745 отводится для  торговли. Здание для удобства посетителей будет оборудовано эскалаторами, траволаторами  и автономной котельной.
Энерговооруженность здания позволит 1900 арендаторам устанавливать в своих помещениях нужное оборудование. А система диспетчеризации и энергосберегающее оборудование обеспечат эффективную  эксплуатацию инженерных систем и значительную экономию ресурсов.
Система безопасности здания рынка будет выполнена на уровне современных стандартов и обеспечит безопасную круглосуточную работу для 120 тысяч посетителей в месяц.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости