Пятница . 19 Апрель . 2024

Но вот уже в который раз рынок разогнали. Нам предлагают торговать на окраине города на авторынке, что рядом с редукторным заводом, либо на рынке возле хлебокомбината по Привокзальной улице. В эти места практически не добраться пожилым людям, да и проходимости нет никакой».
А, как отмечают инициаторы обращения в редакцию, «многие майкопчане заинтересованы в существовании «барахолки», которая, по их мнению, улучшает благосостояние бедных слоев населения и дает возможность пенсионерам и малообеспеченным горожанам заработать дополнительную копейку...
Это письмо мы направили в администрацию города и на днях получили ответ за подписью первого заместителя главы Майкопа Р.И. Махоша. В своем ответе он поясняет, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
Кроме того, ряд товаров, бывших в употреблении, в соответствии с санитарными правилами должны пройти чистку, стирку, дезинфекцию, дезинсекцию, что в свою очередь должно быть подтверждено документально.
Не подлежат продаже бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, белье, швейные, трикотажные и чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.
Сложная бытовая техника, бывшая в употреблении, должна передаваться новому владельцу с техническим паспортом, инструкцией по эксплуатации, а также гарантийным талоном на товар, подтверждающим право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
А что же касается самого места для торговли «бэушными» вещами, то такового места схемой размещения торговых мест на территории муниципального образования «Город Майкоп», утвержденной постановлением администрации МО «Город Майкоп» от 18.05.2015 года №387, не предусмотрено. Но у желающих, опять же, соблюдающих все вышеперечисленные требования постановления №55, есть возможность реализации непродовольственных товаров на «Городской оптовой ярмарке» (ул. Строителей, 6, где в наличии имеется 70 свободных мест, размер платы за торговое место составляет — 390 руб. за квадратный метр в месяц) и на «Рынке хозяйственных бытовых товаров» (ул. Крестьянская, 218, где имеется 35 мест, и размер платы также составляет 390 руб.).
Р.И. Махош также сообщает, что в соответствии со статьей 31.1 Закона Республики Адыгея от 19.04.2004 г. №215 «Об административных правонарушениях» нарушение установленного порядка размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли влечет за собой административный штраф на граждан в размере 5000 рублей, на должностных лиц — 10000 рублей, на юридических лиц — 30000 рублей.
«В связи с вышеизложенным, администрация муниципального образования «Город Майкоп», действуя в интересах граждан, в целях создания благоприятных условий для обеспечения населения товарами соответствующего качества, считает недопустимым предоставление разрешения торговых мест по реализации товаров, бывших в употреблении», — резюмирует первый заместитель главы администрации.
Как говорится, ответ недвусмысленный. Но, может быть, это всего лишь мнение чиновника, придерживающегося буквы закона? И мы решили провести небольшой опрос, чтобы выяснить: нужна ли барахолка, именуемая с давних времен еще и «блошиным рынком»? А для этого задали майкопчанам разного возраста один вопрос: «Делаете ли вы покупки на барахолке?»
Мария Левашова, системный администратор, 30 лет: Нет, ни разу ничего не покупала: брезгую пользоваться ношеными вещами. Но, когда прохожу мимо, рассматриваю товар: интересно посмотреть на старинные монеты, подсвечники или посуду.
Людмила Рагулина, пенсионерка, 65 лет: Иногда там предлагают интересные вещи: старинные самовары, шахматные доски, старый хрусталь, керамику. Мне нравится все это рассматривать. Но вот одежду или игрушки детские я бы там никогда не купила.
Оксана Теплова, воспитатель, 27 лет: Нет, я даже никогда не хожу мимо этих рядов. И уж ношеные вещи точно никогда не купила бы. Однажды мне захотелось порадовать отца набором рюмочек сталинских времен, но я нашла их через сайт «Авито». Сейчас через интернет можно купить что угодно, и ходить по пыльным рядам не надо.
Сергей Медведев, водитель, 40 лет: Ничего не имею против «блошиного рынка» — пусть пенсионеры развлекаются. Вещи никогда, пожалуй, там не купил бы, а вот большую кастрюлю для варки варенья однажды покупать пришлось, кстати, по приемлемой цене.
Татьяна Никитина, библиотекарь, 50 лет: Честно говоря, меня очень раздражает, что продавцы раскладывают свой товар на узеньком тротуаре по улице Курганной. Там и так пройти в выходной день проблематично — поток пешеходов с двух сторон, а тут еще смотри, чтобы на чьи-то вещи не наступить. Кстати говоря, из-за того, что они лежат на земле, а мимо ходят люди, весь товар в пыли, в грязи. Так что я бы не стала там что-то покупать.
Василий Кутепов, пенсионер, 60 лет: Однажды купил на «блошке» очень дешево абсолютно новые туфли. Радовался два дня. А потом у них отвалилась подошва. С тех пор ничего на барахолке не беру.
Как видно, сколько людей, столько и мнений. И, наверное, подобные рынки имеют право на существование. В рамках действующего законодательства, естественно. Кстати говоря, еще в 2013 году депутаты Госдумы предлагали раз в году проводить всеобщую барахолку, на которой каждый россиянин мог быть продать любую свою вещь, например, в последнюю субботу августа. В этот день, по замыслу, любой россиянин мог бы продать предметы повседневного спроса, домашнего обихода, купленные им когда-то и по каким-то причинам ставшие ему ненужными, но сохранившие свои потребительские качества.
Такую торговлю предлагалось вести на специально отведенных местными властями площадках. При этом торговые места на них должны быть бесплатными, вырученные деньги не должны облагаться налогами. По мнению инициаторов проекта, это был бы значимый источник дополнительного дохода, особенно для низкообеспеченных категорий россиян.
«Во многих странах, в таких городах, как Париж, Нью-Йорк, есть барахолки, на которые с большим удовольствием ходят любители старины. Там продаются старинные вещи, книги, произведения искусства. И замечательно, если это возобновится в России. Но это не значит, что на том же рынке рядом с пластинками, значками и другими интересными и необычными вещами должны продаваться старые пальто или чулки», — считает, например, директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.
«А почему «блошиные рынки» должны работать только один день в году?» — удивляется в свою очередь директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его мнению, у людей круглый год должна быть возможность избавляться от ненужных для них, но, возможно, полезных для других вещей. Что же касается защиты прав покупателей, то, по словам президента Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, закон о правах потребителей и сейчас не распространяется на сделки между частными лицами: «Если вы покупаете что-то с рук, понятно, что никто никаких гарантий вам предоставить не может».
Ну, и напоследок зададимся вопросом: «А как у них?»
Организация «блошиных рынков» во Франции строго регламентирована. Их участниками могут быть как простые граждане, так и коммерсанты. Частные лица имеют право два раза в год выставлять на продажу вещи, которые находились у них раньше в обиходе, но от которых за ненадобностью решили избавиться. Запрещено торговать продуктами питания, домашними животными, бытовой химией и рядом других предметов. При этом необходимо заполнить соответствующий формуляр, обозначив в нем свой адрес и номер телефона, приложить копию удостоверения личности, а также заявление, в котором обозначено, что за минувший год этот человек не принимал участия в уличной торговле более двух раз.
Коммерсанты могут участвовать в неограниченном количестве барахолок, правда, при этом они обязаны вести регистр проданных вещей (книги, посуда, мебель и т.д.), предъявлять его при проверках, а их регулярно проводят инспекторы ряда госслужб: налоговой, таможенной, управления по конкуренции, потреблению и борьбе с мошенничеством. Это уже не говоря об уплате всех налогов и социальных взносов в государственную казну.
В Китае «блошиные рынки» можно встретить, например, в Пекине в самых неожиданных местах, особенно их много там, где часто появляются иностранные туристы. Правда, никто не возьмется гарантировать подлинность предлагаемых товаров, хотя выглядят они очень привлекательно и напоминают старинные изделия. Но настоящих рынков, куда отправляются коллекционеры со всего Китая, всего два — Панцзяюань и Люличан. Там действительно можно найти стоящие вещи. Значительную часть этих рынков сейчас уже занимают официальные торговые площади, владельцам которых нужно приобретать эти места и получать лицензии.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости