Среда . 24 Апрель . 2024

А теперь оглянемся вокруг: практически весь бытовой мусор сегодня — это как раз- таки упаковка продуктов! Коробки, банки, пакеты, пластик. Да, встречается и одноразовая упаковка, но ее еще крайне мало. Между тем в России промышленная переработка подобного мусора развита довольно слабо, в основном в мегаполисах. 
Между тем, по подсчетам специалистов, в России в среднем на душу населения ежегодно приходится более 300 кг твердых бытовых отходов, а в развитых странах мира и крупнейших мегаполисах эта цифра значительно выше. Сегодня твердые бытовые отходы на 50% состоят из использованной упаковки. В основном их закапывают в землю или сжигают. Иногда закладывают в металлические контейнеры и выбрасывают в моря и океаны, а порой даже в реки и озера, являющиеся источниками питьевой воды (что совершенно недопустимо).
Из-за нашей беспечности и неаккуратности на Земле скоро трудно будет отыскать уголок, где бы не валялись выброшенные за ненадобностью пластиковые бутылки, коробки, стаканчики, канистры. Утратив потребительские свойства, упаковка поворачивается к нам другой, страшной стороной. Кроме того, по подсчетам специалистов, стоимость упаковки в конечной цене продуктов занимает до 20% суммы!
В России 90% твердых бытовых отходов закапывают в землю, а остальные 10% сжигают.  Под свалками в России занято более 1 миллиона гектаров земли. В результате разложения мусора загрязняются воздух и вода. 
Может быть, правильно все же поступали в советские времена, когда упаковывали  товары в самые простые материалы, которые не загрязняли окружающую среду, да и не влияли на цену продуктов и товаров?



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости