Пятница . 29 Март . 2024

Он коренной майкопчанин. Служил в Чеченской республике. После прохождения службы в Вооруженных силах поступил в органы внутренних дел. До назначения в отдел МВД России по городу Майкопу занимал должность заместителя начальника УУР МВД по РА.
Пресс-конференцию новый руководитель отдела начал с выполнения приятной миссии, вручив председателю Общественного совета при отделе МВД России по нашему городу Анатолию Коробову и его коллегам удостоверения соответствующего образца.
В последние годы на территории Майкопа выросло число краж денежных средств и мошенничества посредством телефонной связи. За прошлый год в дежурную часть отдела поступило 784 заявления от граждан по таким преступлениям. По их рассмотрению возбуждено 171 уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158, 159 УК РФ, с использованием средств связи и вредоносных программ.
Для защиты горожан от мошенников сотрудниками отдела проводится  разъяснительная работа. За три месяца нынешнего года распространено 1750 памяток с информацией по противодействию преступным посягательствам. Проведены встречи с руководителями организаций, ведущих работу с людьми пожилого возраста.
По состоянию на 20 апреля зарегистрировано уже 406 сообщений, по которым возбуждено 78 уголовных дел. Наиболее распространенными схемами  мошенничества стал обман по телефону. Это требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника. Вам могут прислать СМС-просьбу о помощи с требованием перевести определенную сумму на указанный номер с подписью «мама», «сынок» или «друг». Другой распространенный прием — инициировать ваш звонок на определенный номер-«грабитель», за который будет списана немалая сумма.
Людям звонят якобы с радиостанции или от сотовых операторов с информацией о выигрыше в лотерее. А поверивших просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды, либо перевести крупную сумму на свой счет, а потом ввести специальный код. Другой прием: «штрафные санкции или угроза отключения номера» якобы за нарушение договора с оператором вашей мобильной связи. Есть и хитрый вариант, так называемый «ошибочный перевод средств». Вас просят вернуть якобы случайно перечисленные деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку. Иногда внаглую просят пожилых людей перевести денежные средства на счет злоумышленников якобы за приобретение для них медицинских товаров.
Последним криком моды в этом направлении стали покупки-продажи товаров разной категории через интернет-ресурс с сайта «Авито». Это могут быть просьба посторонних лиц о переводе средств в счет предоплаты за товар либо предложение злоумышленника внести самому предоплату за товар с целью получения информации о доступе к вашей карте. Если в прошлом году преступления такого рода составляли 20% от общего числа, то в нынешнем их доля выросла до 30%.
Эдуард Кобзарь рассказал о наиболее простых способах противодействия телефонным  мошенникам. Надо отметить в телефонной книжке мобильных телефонов номера всех родственников, друзей и знакомых, не реагировать на СМС без подписи с незнакомых номеров телефонов. А если вас все-таки найдут, критически и внимательно отнестись к этой информации. Вряд ли кто-то чужой обеспокоится вашим здоровьем. По возможности надо вести покупку необходимых товаров за наличный расчет.
— Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон, — подчеркнул начальник городского отдела МВД России. — В случае, если его номер окажется временно отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения и проверки поступившей информации. Ну, а если уж с вами случится беда, то звоните в полицию.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости